Автор Тема: Пожаловаться от бессилия.  (Прочитано 10912 раз)

Алена

• Новичок
  • *
Пожаловаться от бессилия.
« : 18 Апрель 2011, 20:09:18 »
В общем, хочу рассказать о том, как проводилось у нас. Начало есть в гостевой книге, я завершу эту эпопею.
В конце концов, нас все-таки приняли в министерстве, даже 2 раза выслушали и назначили общее собрание на сегодня. Собрание с членами комитета и жюри.
В течении часа нас с учительницей не слушали, объясняя, что мы не вовремя звонили по апелляции, хотя результаты вывесили через 13 дней, а не через 3, как было сказано. Причем эта компания из жюри и комитета совершенно не скрывала, что они уже все решили и менять ничего не будут.   >:(
Член жюри принес мою 4-балльную работу, учительница взяла посмотреть, после пары минут недоумевая спросила, почему так мало, на что ответили, что я решала не так, как было написано в решении.

Для наглядности объяснения первой задачи, которую я решала геометрически, пример из математики.

Задача: есть 'примерно a', 'примерно b' и 'примерно с', надо получить сумму произведений 'примерно а' и 'примерно с' с 'примерно b' и 'примерно с'.
Мое решение: сумма a и b, произведение суммы на с. ответ.
РЕКОМЕНДАЦИИ к решению для проверяющего: если найдено произведение 'примерно а' и 'примерно с' - 3 балла. если найдено произведение 'примерно b' и 'примерно с' - 3 балла. если правильно получен примерно ответ - 2 балла.
Комментарий жюри: У меня нет произведения 'примерно а' и 'примерно с', как и 'примерно с' с 'примерно b'. и ответ не примерный. итого 0.
Причем задача решена правильно, расхождение всего в 11 сотых, но все равно 0 баллов.
В качестве примера я привела случай с Солнцем, звездой вблизи эклиптики. А для жюри даже Солнце не звезда вдруг оказалась.

Примерно то же самое было и с другими задачами - решено не под копирку решения, присланного Москвой - не решено.  ??? :'( :( >:(

Как можно с этим смиряться?  :'(
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 20:13:53 от Алена »
Per aspera ad astra.

ENF

• Администратор
  • Старожил
Re:Пожаловаться от бессилия.
« Ответ #1 : 19 Апрель 2011, 00:22:58 »
Мириться с этим, конечно, нельзя. Но чтобы сделать что-то требуется завидная целеустремленность. К сожалению, на данный момент сделать уже вряд ли что получится. Просто не хватит времени. Вообще, если есть увереность, что вас намеренно засудили, то прямая дорога писать заявление в прокуратуру.

То, что в регионах бывают проблемы с жюри известно давно. Не удивительно, что тяжело найти компетентных специалистов, способных проверить олимпиаду по астрономии. Меня, например, удивило, что те же проблемы у математиков. Впрочем, наверняка не всё упирается в компетенцию жюри.

Прецедент с заниженными баллами уже был несколько лет назад в другом регионе. Но там, то ли администрация была более вменяемая, то ли родители обладали недюжей пробивной способностью, но работа была перепроверена нами и ребенок на олимпиаду попал. И, кстати, получил первый диплом. К сожалению, эта процедура обжалования не имеет под собой нормативных документов, так что всё зависит от напористости родителей пострадавших учеников.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #2 : 19 Апрель 2011, 13:29:36 »
Алёна, а что вам официально ответили на письменное заявление?

Алена

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 19 Апрель 2011, 14:46:26 »
какое?
Per aspera ad astra.

Алена

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 19 Апрель 2011, 20:32:43 »
Кстати, а возможен вариант, что я отправлю копию работы на проверку вам, в Москву?
Или уже поздно/это невозможно?

Ведь в таком случае явно баллы будут выше, поскольку будут проверять не схожесть с исходным решением, а само решение => от области поеду я, а не случайно забредший физик, толком не разбирающийся в астрономии.

Буду очень признательна за ответ с разъяснением.  :)
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 20:35:33 от Алена »
Per aspera ad astra.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #5 : 19 Апрель 2011, 22:07:52 »
Кстати, а возможен вариант, что я отправлю копию работы на проверку вам, в Москву?
Или уже поздно/это невозможно?

Ведь в таком случае явно баллы будут выше, поскольку будут проверять не схожесть с исходным решением, а само решение => от области поеду я, а не случайно забредший физик, толком не разбирающийся в астрономии.

Буду очень признательна за ответ с разъяснением.  :)

Скорее нет чем да. На такое можно было бы рассчитывать, если бы жалоба в Рособразование была отправлена (скорее даже получена) месяц назад, а еще лучше - в феврале. В прошлом году был подобный прецедент, но эта жалоба была спущена в местный департамент, где, видимо, произошел разбор сходный с описанным в начале темы. Дальнейшая борьба может проходить через прокуратуру и Рособрнадзор. К сожалению, за оставшееся время таким путем сделать вряд ли что удастся. Не надо забывать, что на каждого участника в регионе должны подготовить комплект документов, а это тоже время.

Практика перепроверки работ какой-либо вышестоящей структурой не предусмотрена. Сдвинуть эту проблему с мертвой точки пока не удается, поскольку для других олимпиад она, похоже, не является первоочередной.

Прислать ксерокопию работы можно, конечно. Но, разве что, для собственного удовлетворения. Никакой юридической силы эта перепроверка нести не будет.

И еще. Судя по последним спискам, которые я видел, то самый "случайный физик" на олимпиаду тоже не едет. Возможно, что регион просто не заинтересован в отправке участника.

Алена

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 20 Апрель 2011, 06:31:33 »
Судя по последним спискам, которые я видел, то самый "случайный физик" на олимпиаду тоже не едет. Возможно, что регион просто не заинтересован в отправке участника.

;D То, что этот участник заявлен от нашей области, его документы отправлены и одобрены, а он сам согласен ехать, уже купил билеты и серьезно готовится, было главным и почти единственным аргументом комиссии с марта.  ;D

Очень жаль, что не получится, но большое спасибо за ясность.  :)
Per aspera ad astra.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #7 : 20 Апрель 2011, 16:21:46 »
;D То, что этот участник заявлен от нашей области, его документы отправлены и одобрены, а он сам согласен ехать, уже купил билеты и серьезно готовится, было главным и почти единственным аргументом комиссии с марта.  ;D
То есть произошло ровно то, что я предполагала - протащили своего. Если бы вы последовали моему совету подать официальную жалобу, результат мог бы быть в вашу пользу. Конкретному должностному лицу пришлось бы подписаться под официальным ответом, почему отправили не вас, а кого-то другого. А чиновники три раза подумают, прежде чем расписываться в собственных нарушениях.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 14:23:15 от Наталья Шатовская »

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #8 : 20 Апрель 2011, 17:44:39 »
Есть информация, что кто-то из новосибирских чиновников наводил справки, была ли жалоба в Рособразование...

Алена

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 20 Апрель 2011, 20:21:25 »
Нервничают. А есть ли смысл подавать? Может это что-то изменить? Если да, то что, куда и как?
Per aspera ad astra.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #10 : 21 Апрель 2011, 10:53:23 »
Нервничают. А есть ли смысл подавать? Может это что-то изменить? Если да, то что, куда и как?

Имеет смысл скандалить только для того, чтобы там кому-нибудь настучали по шапке. Олимпиада через 4 дня. А рабочих всего два осталось. Чтобы успеть за это время, я не знаю, что нужно сделать. Разве что замминистра должен быть старым другом семьи.

Алена

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 21 Апрель 2011, 19:06:47 »
Министр + зам в командировке, так что уже точно ничего не сделать..
Per aspera ad astra.