Автор Тема: Апелляция  (Прочитано 16956 раз)

Astrognomik

• Новичок
  • *
Апелляция
« : 11 Сентябрь 2011, 14:57:10 »
Здравствуйте!
у меня такой вопрос: должна ли быть апелляция на региональном этапе?

Ougol

• Новичок
  • *
Re:Апелляция
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2011, 19:34:14 »
В методические рекомендации по проведению регионального этапа апелляция пока не включена. Этот вопрос еще будет обсуждаться, но пока нет уверенности, что негативных последствий не окажется больше, чем позитивных. К сожалению, во многих регионах РФ квалификация жюри на олимпиаде по астрономии недостаточна, к тому же, практикуется завышение оценок с целью увеличения представительства на заключительном этапе. Мы принимаем меры против этого, но пока эта тенденция не будет полностью преодолена, мы не будем включать апелляцию в программу регионального этапа.

Astrognomik

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 23 Январь 2012, 17:00:40 »
Но мне все же интересно, в Москве, что, жюри недостаточно квалифицированы? Или мало людей, которые действительно могут ехать на Всеросс? ??? Ведь во время проверки может быть всякое - человек может просто устать, проверив штук 50 работ ( в Москве это абсолютно реальный вариант), и пропустить что-то важное.
Я понимаю, проблематично собирать где-то участников олимпиады еще раз для проведения апелляции, но как насчет апелляции в электронной форме? Всем меньше проблем, и у участников ещё какая-то надежда отбить заслуженные баллы

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 23 Январь 2012, 19:47:45 »
Именно в Москве проблем с апелляцией действительно не будет. Но игра по единым правилам предполагает одинаковые условия для всех, а в регионах с апелляцией заметно сложнее. На то есть несколько причин:
1) Везде, кроме Москвы и Петербурга, регион - это достаточно большая территория, переезды в пределах которой требуют больших затрат (и денег, и времени). Провести тур, проверку и апелляцию за один день можно только там, где участников крайне мало, уже при 40-50 участниках более-менее качественная проверка означает, что апелляция переносится как минимум на следующий день. Это означает, что либо участникам надо где-то ночевать, либо приезжать еще раз. Второе малореально, а первое было бы возможно, если бы не очень плотный график региональных туров по разным олимпиадам. Многим участникам и без апелляций приходится приезжать к месту проведения олимпиады вечером предыдущего дня и ночевать, и даже организация этого во многих регионах является серьезной проблемой.
2) Апелляция по некоторой задаче, вообще говоря, всегда сводится к двум возможным вариантам: либо участник сообщает жюри, что какое-то решение (или его часть) при проверке были пропущены, или участник доказывает, что его решение, отличающееся от авторского, по меньшей мере не хуже. Первое бывает, но достаточно редко (и отсутствие спешки при проверке позволяет почти полностью исключить неприятности такого рода), а второе предполагает знакомство участника с авторским решением и, в идеале, наличие автора задачи на апелляции, что в условиях регионального тура невозможно. Соответственно, попытка провести апелляцию мало что улучшит, но зато почти наверняка создаст те самые проблемы, которые апелляция призвана исправить.
3) Апелляция в электронной форме невозможна. Нет никакой гарантии того, что в этом случае с жюри будет общаться сам участник.

Astrognomik

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 23 Январь 2012, 20:32:51 »
Фокус в том, что именно от участников от других регионов ( которые не Москва и не Петербург) я узнала, что у кого-то бывает апелляция, что именно благодаря ей кто-то добирает нужные баллы до Всеросса.
При апелляции в электронной форме можно следить, чтобы письма приходили с того ящика, который указал участник в анкете - маловероятно что с этого ящика будет писать кто-то другой
По некоторым другим предметам, например, по физике, апелляция проводится (во всяком случае должна проводиться) во всех регионах. Участники олимпиады как-то на нее попадают...

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #5 : 23 Январь 2012, 22:53:14 »
При апелляции в электронной форме можно следить, чтобы письма приходили с того ящика, который указал участник в анкете - маловероятно что с этого ящика будет писать кто-то другой

Подойдет, если только проблема в пропущенном решении. Хотя, с этим проще бороться не на апелляции,  а сразу, выделяя начало каждого решения.

Когда вопрос встает, насколько правильно решение, то хочется вести диалог не с учителем, а участником олимпиады. А вот этого электронная почта не гарантирует.

Адрес отправителя, между прочим, подделывается без труда.

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 23 Январь 2012, 23:00:26 »
У кого-то бывает. В некоторых случаях участников мало, в некоторых - они все из областного центра, т.е. региональный тур фактически проходит в одном городе. В общем, если кто-то где-то ее проводит - флаг им, как говорится, в руки, но обязывать всех устраивать апелляцию не стоит.

Приход писем с нужного ящика ни о чем не говорит. Во-первых, участник сам может консультироваться с кем-то другим во время такой "апелляции" (или просто поручить кому-то это дело), во-вторых, адрес достаточно легко подделать (а результатом апелляции, как известно, может быть и снижение баллов, так что это еще и возможный способ ликвидации конкурентов).

По физике на региональном этапе есть два тура, и апеллируется первый из них. Так как все участники все равно остаются ждать второго, большинство проблем при этом пропадает.

Элемент666

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 24 Январь 2012, 00:31:45 »
А что мешает проводить апелляцию в режиме видеосвязи?

Astrognomik

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 24 Январь 2012, 00:58:29 »
/\
|
|
хорошая идея, кстати=)
а на физике ( в Москве, во всяком случае) апеллировались оба тура

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 24 Январь 2012, 01:39:57 »
А что мешает проводить апелляцию в режиме видеосвязи?
То, что во многих регионах до сих пор основной инструмент доступа в Интернет - аналоговый модем.

Astrognomik

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 24 Январь 2012, 23:05:35 »
Ну вот, появились результаты Москвы=)
Ни у одного из призеров не стоит больше 3 баллов за третью задачу, и я бы пошла на апелляцию, если бы она, конечно, была=)
Пока ещё не поздно, сделайте, пожалуйста, Москве апелляцию. Потому что это нормально - поговорить об ошибках.
Тем более в Москве не должно возникнуть никаких проблем с наличием жюри-астрономов

Astrognomik

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 24 Январь 2012, 23:16:32 »
да, и ещё одна причина, по которой апелляция все же нужна - баллы могут поставить, но сложить не все=) так бывает, когда работ много

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #12 : 24 Январь 2012, 23:46:13 »
Ни у одного из призеров не стоит больше 3 баллов за третью задачу, и я бы пошла на апелляцию, если бы она, конечно, была=)

Не вижу связи.  То что никто не набрал по этой задаче больше 3-х баллов говорит о том, что или задача оказалась слишком сложная, или участники оказались слабоваты в этой теме. При чем тут апелляция и добор баллов?

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 25 Январь 2012, 00:42:20 »
Вообще-то это плохая идея. На апелляцию надо ходить не тогда, когда баллов мало, а тогда, когда есть основания считать, что их должно было быть больше.

Пока ещё не поздно, сделайте, пожалуйста, Москве апелляцию. Потому что это нормально - поговорить об ошибках.
Тем более в Москве не должно возникнуть никаких проблем с наличием жюри-астрономов
А это тоже плохая идея. Условия в разных регионах вообще-то должны быть одинаковыми.

Элемент666

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 25 Январь 2012, 01:52:16 »
На ряде региональных сайтов, вывешенных списком на Астроолимпе, указан показ работ и апелляция по астрономии. Видимо, она ПРОВОДИЛАСЬ в ряде регионов. В Москве нет ни показа ни апелляции. Я, например, считаю, что за одну из задач мне не выставлен максимальный балл (сняли 3 балла), хотя задача решена, на мой взгляд, верно (другой подход). Но доказать это я лишён права. Достаточно было бы отсканировать листы, вывесить их в личном кабинете (хотя бы для тех, кто на самом верху таблицы) и сделать возможной обратную связь.
На региональном этапе по физике в Москве после апелляции верх таблицы сильно изменился. Некоторые отапеллировали 5-10 баллов (всего 80 возможных баллов). Как можно было проверять работы, если упустили, например, 10 баллов. У одного моего знакомого (кандидата на прохождение в финал) проверили часть чистовиков, часть черновиков. Соответственно, выставили половину баллов. Как же можно в таких условиях без апелляции?