Автор Тема: Сборы к Межнару  (Прочитано 42206 раз)

???

• Гость
Re:Сборы к Межнару
« Ответ #30 : 15 Июнь 2011, 19:31:24 »
А, так это Вы провокатор!?

Нет, это не я. Но сдавать провокатора не стану. А вот после сборов и проверю правдивость данных слухов.

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #31 : 16 Июнь 2011, 03:51:13 »
Хорошо, попробуем объяснить более доходчивым образом. Не будем говорить о высоких материях - честности, приличиях и т.п., поговорим о более приземленных обстоятельствах. ;D

Тот, кто сочинил этот слух, является в первую очередь не провокатором, а, уж простите, идиотом. Почему? Сейчас поймете.

Сборы, на которых производится отбор команды, проходят, как известно, в Петербурге. Руководители сборов и команды - петербуржцы. "Головной организацией", курирующей все вопросы, связанные с участием России в Международных олимпиадах по астрономии, является Петербургский университет (еще точнее - Астрономический институт СПбГУ). Бывшие олимпиадники, студенты и аспиранты, ведущие занятия на сборах, "происходят" из очень многих регионов России, но среди них практически нет москвичей (по очевидной причине - жители Москвы все-таки обычно поступают в МГУ).

Уяснили географию? Замечательно. А теперь - внимание, вопрос: зачем всем вышеперечисленным людям, даже в предположении их нечестности, вредности и общей редископодобности, протаскивать на Международную олимпиаду именно москвичей?  ;)

???

• Гость
« Ответ #32 : 17 Июнь 2011, 11:06:11 »
А теперь - внимание, вопрос: зачем всем вышеперечисленным людям, даже в предположении их нечестности, вредности и общей редископодобности, протаскивать на Международную олимпиаду именно москвичей?

А вот и ответ: согласно слухам, это приказ Министерства Образования и Науки РФ, так что у этих самых петербуржцев просто нет никакого выбора и им придётся протаскивать на Международную олимпиаду москвичей, несмотря на их честность, приятность и общую ягодоподобность.  ;)

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #33 : 17 Июнь 2011, 11:09:57 »
А теперь - внимание, вопрос: зачем всем вышеперечисленным людям, даже в предположении их нечестности, вредности и общей редископодобности, протаскивать на Международную олимпиаду именно москвичей?

А вот и ответ: согласно слухам, это приказ Министерства Образования и Науки РФ, так что у этих самых петербуржцев просто нет никакого выбора и им придётся протаскивать на Международную олимпиаду москвичей, несмотря на их честность, приятность и общую ягодоподобность.  ;)

Все приказы МОН публикуются на сайте mon.gov.ru. Пусть с некоторой задержкой, но публикуются. Раз Вы об этом слышали в апреле, то сейчас он должен бы быть. Укажите номер и дату приказа.

Элемент666

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : 17 Июнь 2011, 18:04:11 »
Приказ секретный.

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 18 Июнь 2011, 00:24:32 »
М-да, о такой степени идиотизма я даже как-то и не подумал. Ну ладно, давайте продолжать. Предположим, что все вышеперечисленные лица пошлют этот секретный приказ... не будем уточнять, на что. Что произойдет затем?

P.S. Сразу напомню, что СПбГУ министерству образования и науки не подчинен.

Учитель

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 22 Июнь 2011, 03:04:08 »

Как ни странно, все замечания оппонентов справедливы. Действительно, раньше сборы финансировались регионами, потом Федеральным агентством и Министерством, сейчас все снова перекинули на регионы да вот в смету эти деньги предварительно никто не удосужился поставить.
Не совсем верно. Министерство перекинуло на регионы только ответственность, а деньги оставило у себя.

Как это ни прискорбно, но на Международной олимпиаде одно из главных качеств участника является, при прочих равных условиях, красиво и правильно оформить работу.
Прискорбно иное. Потому у нас все идеи и воруют все, кому не лень, что умные люди как надо ничего оформлять не умеют. Русские придумают, а американцы запатентуют. Как это ни прискорбно согласно вашему мнению. Зря защищаете русское разгильдяйство. Хорошо, что хоть на сборах учите оформлять.

Ко всему прочему, другой тип и уровень задач, требующий больше не творчества, а аккуратности. Да и проверка там проходит по другому. В общем, очень много НО. И главное, Всероссийскую олимпиаду мы проводим для себя и своих детей по своим правилам.
Про проверку не знаю. А про творчество зря на Межнар наезжаете. Задачи там более адекватные, чем на Всероссе. Творчества и разнообразия задач на Межнаре больше, в отличие от во многом формальных задач Всеросса, особенно на фоне удручающего однообразия задач Всеросса-11.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #37 : 22 Июнь 2011, 14:26:41 »
Творчества и разнообразия задач на Межнаре больше, в отличие от во многом формальных задач Всеросса, особенно на фоне удручающего однообразия задач Всеросса-11.
Коллега, подскажите, где посмотреть тексты Межнара.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #38 : 22 Июнь 2011, 14:48:31 »
У тех, кто там был. Обычно их открыто не публикуют.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #39 : 22 Июнь 2011, 17:03:41 »
Вот поэтому я и прошу помощи у коллеги :)
А то без текста сложно судить, сколь справедлива его критика.

LarionJ

• Гость
« Ответ #40 : 23 Июнь 2011, 10:50:00 »
Согласие к хорошему приводит, а спор противников находит.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #41 : 23 Июнь 2011, 13:02:24 »
Вот поэтому я и прошу помощи у коллеги :)
А то без текста сложно судить, сколь справедлива его критика.

нашел задачи 2009 года

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #42 : 23 Июнь 2011, 13:35:57 »

Ougol

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : 05 Июль 2011, 23:51:46 »
Коллеги, в такой ситуации я вынужден вмешаться.

Первое - прошу администрацию сайта заблокировать провокационные гостевые сообщения, а пользователя Элемент666 предупредить или лишить права участвовать в форуме. Сообщения не просто провокационны, они могут пагубно сказаться на работе детей, которые уже сейчас соревнуются за место в команде и могут читать форум. Протокол о составе команды будет подписываться председателем Методической комиссии проф. А.С. Расторгуевым или мной, как его заместителем. Никаких секретных приказов Министерства на этот счет не было и нет. Более того, в последние годы региональное расширение составов команд на Международные олимпиады только приветствуется. Вне зависимо от того, является ли это "анапским слухом" или гнусной выдумкой самого цитирующего, подобные сообщения в форуме оскорбительны и недопустимы.

И еще хочу обратиться к пользователю "Учитель" (Михаилу Геннадиевичу, если я не ошибаюсь). Не нужно писать здесь о том, о чем Вы недостаточно осведомлены - в частности, о порядке финансирования сборов сейчас и до 2006 года и т.д. Могу сообщить Вам, что сюда прибыли практически все участники УТС, и разговоры о "несправедливости отбора" в устах человека, здесь отсутствующего и не знающего, что здесь происходит - некорректны. Несмотря на все сложности, дети приехали и работают, и мы работаем вместе с ними. И не нужно бросать извне тень на пока очень хорошо идущее мероприятие.

Обсуждать качество заданий различных олимпиад тоже возможно лишь под настоящим именем - тем более, если обсуждение (в т.ч. анонимные позитивные отзывы) ведется возможными авторами этих заданий.    

Зам.пред.Методической комиссии по астрономии О.С. Угольников
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 08:29:24 от Ougol »

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #44 : 06 Июль 2011, 11:09:35 »
Первое - прошу администрацию сайта заблокировать провокационные гостевые сообщения,

Что у трезвого на уме, у пьяного на языке. Анонимность в интернете позволяет себя вести подобно пьяному. Думаю, что затронутая тема была на уме многих. Вопрос был задан. Ответ был дан. Те, кто читают, должны свою голову иметь. В троллинг всё не вылилось, так что проблем не вижу.

а пользователя Элемент666 предупредить или лишить права участвовать в форуме.

За что? ???

Обсуждать качество заданий различных олимпиад тоже возможно лишь под настоящим именем - тем более, если обсуждение (в т.ч. анонимные позитивные отзывы) ведется возможными авторами этих заданий.    

Допустим, что завсегдатаи знают, кто такой Ougol, но на настоящее имя это никак не тянет. :)