Автор Тема: Задания  (Прочитано 9519 раз)

Slavon bor

• Новичок
  • *
Задания
« : 20 Ноябрь 2011, 15:14:34 »
Почему в задачи номер 3 для 9 класса написано "Во время лунного затмения Луна входит в тень Земли, и мы перестаём её видеть"? Здесь ведь ошибка серьезная. С каких это пор мы не можем видеть Луна во время лунного затмения. Она же видна отлично, просто имеет темно-красный цвет

Slavon bor

• Новичок
  • *
Re:Задания
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2011, 15:17:06 »
и еще: почему в задачи номер 1 для 10 класса (она также была в 11) в ответах на задания написано только две пары объектов: солнечный ветер и полярные сияния, кометы и метеоритные потоки? а как же кометы и солнечный ветер? ведь из-за солнечного ветра хвост кометы направлен от Солнца

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2011, 19:01:44 »
Поделитесь кто-нибудь заданиями, которые были в Московской области. Моим ребятам не разрешили вынести тексты.

Slavon bor

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2011, 19:23:00 »
вот задания

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2011, 19:44:44 »
Насчёт связи солнечного ветра и хвостов комет вы правы.
У меня вызвал недоумение вопрос № 4 для 7-10 классов: "Земля движется по орбите вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек. Сколько суток потребуется космическому аппарату, запущенному с поверхности Земли со скоростью 15 км/сек в направлении ее движения, чтобы преодолеть расстояние в 0.2 астрономической единицы относительно Солнца?". Школьники, не умеющие рассчитывать гиперболические траектории, могут дать только оценку нижнего предела времени, считая, что скорость аппарата после старта не уменьшалась. Какой же ответ дают авторы задачи?

Slavon bor

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2011, 19:50:00 »
Наталья, это понятно что рассчитать такую орбиту очень сложно, но ведь это школьная олимпиада, на которой можно пренебречь этим, хотя это довольно грубая оценка получится. А вот про кометы все таки поспорю. Почему не подходит?

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2011, 20:11:22 »
Вот мне и интересно, указали ли сами авторы задач в предполагаемых ответах, что это грубая оценка. И требуют ли они от школьников такого понимания.
А по кометные хвосты я с вами согласна.

Slavon bor

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2011, 20:17:08 »
))
нет, они не указывали, но на таких олимпиадах можно этим пренебрегать. Вряд ли кто-то стал высчитывать параметры суровой гиперболической орбиты, хотя я знаю любителей усложнять себе задачу, но это не тот случай)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2011, 20:21:12 »
Своих имён и должностей они тоже не указали? Количество уже обнаруженных неточностей настораживает.

Slavon bor

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2011, 20:27:18 »
Вот меня тоже. Все-таки больше всего мне не нравится вопрос 3 в 9 классе. Такое чувство, что составители ни разу лунное затмение не видели

Slavon bor

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2011, 20:27:49 »
А еще в ответах написано, что первая космическая на высоте 400 км такая же, как на поверхности

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2011, 20:35:52 »
Ну, наверное, этом тоже можно пренебречь - на _такой_ олимпиаде :)
А № 3 для 9 класса - просто шедевр. Не только с содержательной, но и со стилистической точки зрения.
"Во время лунного затмения Луна входит в тень Земли, и мы перестаём её видеть. А можно ли наблюдать подобные затмения Марса Землёй? А затмение Землёй Венеры? Ответ поясните рисунками".
Что мы перестаём видеть - Луну, Землю или тень? Затмения Марса и Венеры не Землёй, а земной тенью имелись в виду, - иначе они не "подобные".

Slavon bor

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2011, 20:37:54 »
Что бы то ни было, мы все равно всё видим - и Землю, и Луну, и тень. Но думаю они имели в виду Луну.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2011, 20:40:09 »
Имели, имеют и иметь будут...
А затмение Марса и Венеры Землёй для земного наблюдателя бывает каждые сутки - при их заходе за горизонт. ;D

Slavon bor

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2011, 20:43:58 »
Кстати, да)
Так все-таки про задачу с МКС. Если считать первую косм. там 7.9, то период обращения 90 минут, а если воспользоваться формулой, которой пользовался я T=2*pi*sqrt((R+H)^3/GM)), то период получается 93 минуты. То есть я мог пролететь с парой баллов только из-за этого, хотя ошибки у меня нет