Автор Тема: Третья международка?  (Прочитано 7405 раз)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Третья международка?
« : 15 Август 2013, 15:39:56 »
Уважаемые аксакалы, разъясните, пожалуйста, как соотносятся между собой XVIII Международная Астрономическая олимпиада, которая состоится в сентябре в Вильнюсе (http://www.issp.ac.ru/iao/2013/ ) и 7-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике, которая недавно прошла в Греции (http://www.ioaa2013.gr/)? В чём различие, помимо вариации содержания (кто учредитель, каков статус и возраст участников и т.д.)? Какая из них является "официальной" международкой? Как формируется команда России?

ENF

• Администратор
  • Старожил
Re: Третья международка?
« Ответ #1 : 15 Август 2013, 16:07:03 »
Уважаемые аксакалы, разъясните, пожалуйста, как соотносятся между собой XVIII Международная Астрономическая олимпиада, которая состоится в сентябре в Вильнюсе (http://www.issp.ac.ru/iao/2013/ ) и 7-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике, которая недавно прошла в Греции (http://www.ioaa2013.gr/)?
Никак не соотносится.

В чём различие, помимо вариации содержания (кто учредитель, каков статус и возраст участников и т.д.)?
http://www.ioaa2013.gr/index.php?option=com_rokdownloads&view=file&Itemid=117&lang=en

Какая из них является "официальной" международкой?
Международная Астрономическая олимпиада (IAO)

Как формируется команда России?
Для IAO команда формируется по результатам сборов, на которые приглашаются те, кто успешно выступил на заключительном этапе.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #2 : 16 Август 2013, 10:22:16 »
Извините, Евгений Николаевич, но я вынуждена повторить свой вопрос - он наверняка возник у многих (или возникнет, когда они вернутся с каникул и из отпусков и заглянут сюда). Раз информация об IOAA размещена на этом официальном сайте (и на официальном сайте МАО), то и разъяснения официальные должны быть.

Возможно, формально олимпиады и "никак не соотносятся". Но фактически возможно только два варианта. Либо эти проекты занимают разные ниши (сначала я подумала, что IOAA студенческая), либо они конкурируют. Поэтому я и спрашиваю об учредителе, статусе олимпиады, возрасте и т.п. Хотелось бы получить ответ от компетентных людей и по-русски.

Что официальная, по линии ЮНЕСКО, международка - это IAO, я знаю. И как формируется команда России туда, тоже знаю (у меня двукратный победитель и два призёра, если помните). Спрашивала я, как формируется команда на IOAA.

Это отнюдь не праздное любопытство. Я пятнадцать лет астрономическими олимпиадами занимаюсь, но об IOAA до сих пор не слышала. Информации о формировании команд Москвы и России не поступало (её не было ни здесь, ни на olimpiada.ru, ни на сайте ЦПМ), а бюджетные деньги выделены. Когда что-то делается негласно, это вызывает естественные подозрения. Аналогичная ситуация была в прошлом году с поездкой в Армению: о формировании московской команды её организаторы мне не сообщили, хотя мой ученик-москвич был призёром отборочного этапа. Поехали какие-то другие дети. В Москве опять бардак, хотя и создана отдельная "олимпиадная" структура.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #3 : 16 Август 2013, 14:29:23 »
Извините, Евгений Николаевич, но я вынуждена повторить свой вопрос - он наверняка возник у многих (или возникнет, когда они вернутся с каникул и из отпусков и заглянут сюда). Раз информация об IOAA размещена на этом официальном сайте (и на официальном сайте МАО), то и разъяснения официальные должны быть.

Возможно, формально олимпиады и "никак не соотносятся". Но фактически возможно только два варианта. Либо эти проекты занимают разные ниши (сначала я подумала, что IOAA студенческая), либо они конкурируют. Поэтому я и спрашиваю об учредителе, статусе олимпиады, возрасте и т.п. Хотелось бы получить ответ от компетентных людей и по-русски.

Если с такой позиции, то можно рассматривать эти олимпиады как конкурирующие. IOAA возникла как результат неустранимых противоречий возникших на IAO. В самом начале они так и писали, что IOAA - это "истинно международная организация" (IOAA is designed to be a truly international organization on Astronomy and Astrophysics competitions). Вся эта структура управляется неким международным советом (The International Board) в который входят представители всех стран-участниц, а возглавляется председателем, избираемым на 5 лет.

С точки зрения нашего Минобрнауки есть только одна международная олимпиада, и это IOA. Откуда привлекаются средства для участия в IOAA мне неизвестно.

Участвовать могут школьники и студенты-первокурсники.

Что официальная, по линии ЮНЕСКО, международка - это IAO, я знаю.

Я не знаю, какие олимпиады имеют отношение к ЮНЕСКО и вообще не интересовался, какие высокие покровители у  каждой из них. Если я не ошибаюсь, то IOAA обогнала IAO по количеству участников и стран. Мне кажется, что число стран и участников больше говорит о реальном весе олимпиады.

И как формируется команда России туда, тоже знаю (у меня двукратный победитель и два призёра, если помните). Спрашивала я, как формируется команда на IOAA.
Мне тоже интересно. ;)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #4 : 18 Август 2013, 14:32:02 »
С точки зрения нашего Минобрнауки есть только одна международная олимпиада, и это IOA. Откуда привлекаются средства для участия в IOAA мне неизвестно.
Участвовать могут школьники и студенты-первокурсники.
Если я не ошибаюсь, то IOAA обогнала IAO по количеству участников и стран. Мне кажется, что число стран и участников больше говорит о реальном весе олимпиады.

Спрашивала я, как формируется команда на IOAA.
Мне тоже интересно. ;)

На официальном сайте МАО : http://mosastro.olimpiada.ru/ размещена свежая новость:

"06.08.2013. В Греции завершилась VII Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA). Гостевая команда России, которая была финансово поддержана Центром педагогического мастерства города Москвы, завоевала одну бронзовую медаль (Константин Васильев, город Москва, 10 класс) и две похвальные грамоты (Владимир Афанасьев, город Москва, 11 класс; Семен Жмайлов, Московская область, 11 класс).

Основная команда России показала следующие результаты: одна серебряная медаль (Антон Афанасьев, Московская область, 11 класс), две бронзовые медали (Святослав Борисов, Московская область, 11 класс; Александр Филеткин, республика Мордовия, 11 класс) и одна похвальная грамота (Павел Мовсесян, Белгородская область, 11 класс).

Антон Афанасьев стал первым в истории россиянином, который завоевал серебряную медаль IOAA. Константин Васильев стал первым российским 10 классником, который завоевал медаль IOAA. Нынешнее выступление стало для российских школьников самым успешным за всю историю участия в IOAA: до нынешнего года у России было лишь три бронзовые медали.

Все российские медалисты IOAA-2013 принимали участие в Московской городской олимпиаде по астрономии нынешнего года. Поздравляем медалистов и дипломантов и желаем им дальнейших успехов!"

Получается, ездила "гостевая" команда, оплаченная из московского бюджета через ЦПМ и состоящая из старших победителей МАО, и команда России, оплаченная неизвестно как и сформированная из старших победителей и призёров всероса. Не может ли оказаться, что министерство теперь считает официальной международкой IOAA и в Вильнюс команда направлена не будет? (В информации о прошедших  УТС не оговаривается, к какой именно международке эти сборы).

Panther

• Постоялец
« Ответ #5 : 18 Август 2013, 14:59:31 »

Получается, ездила "гостевая" команда, оплаченная из московского бюджета через ЦПМ и состоящая из старших победителей МАО, и команда России, оплаченная неизвестно как и сформированная из старших победителей и призёров всероса. Не может ли оказаться, что министерство теперь считает официальной международкой IOAA и в Вильнюс команда направлена не будет? (В информации о прошедших  УТС не оговаривается, к какой именно международке эти сборы).

УТС были к той, что в Вильнюсе.
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

Bor Bor

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2013, 23:32:55 »
Два раза пытался написать подробный ответ на вопрос Наташи Шатовской, но оба раза все написанное куда-то пропадало. Поэтому пишу совсем кратко.
В этом году команда на IOAA формировалась в ручном режиме из выпускников школ этого года, показавших лучшие результаты на Всероссийской олимпиаде по астрономии этого года. Основные критерии - высокие результаты на Всероссе, возможность получения медали на Олимпиаде (решаю я лично исходя из опыта участия в IOAA) и условие, что участник команды будет поступать на астрономическое отделение какого-либо университета, т.е будет учиться на астронома. Под возможностью получения медали я понимаю способность участника решать задачи IOAA, т.к. эти задачи отличаются от задач Всеросса и IAO. Также очень важным моментом является способность члена команды быть самостоятельным, т.к. по правилам IOAA участники и руководители проживают отдельно друг от друга и руководитель должен быть уверен, что ребята будут вести себя адекватно и с ними ничего не случится.
В этом году все эти условия были выполнены.
На вопрос, кто назначил меня руководителем команды России на IOAA отвечаю - никто. Единственно, что могу отметить, что вся информация о команде, ее составе и принципах формирования доводилась до предметно-методической комиссии и Олег Станиславович Угольников был в курсе.
По поводу второй команде, о которой шла речь и которая формировалась и финансировалась Москвой ничего сказать не могу. Ее появление и для меня было полной неожиданностью. Я узнал о ее существовании совершенно случайно, со мной, как с руководителем первой команды никто ничего не обсуждал и не ставил в известность. Я не знаю, как формировалась эта команда и по какому принципу. Просто по правилам IOAA каждая страна имеет право прислать вторую команду за полную стоимость участия. Это 1000 евро на каждого члена команды и руководителя.

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2013, 00:33:05 »
В гостевую команду России вошли три человека с наиболее высоким результатом на всероссийской олимпиаде в 11 классе среди не попавших в первую команду (1, 4, 6 место), плюс московский 10-классник.
Дмитрий Чулков

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2013, 14:00:11 »
Дмитрий, не могли бы вы попросить высказаться организатора московской команды? Общественность в моём лице так и не поняла, кто же это был.

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2013, 17:29:10 »
Организатором был Ваш покорный слуга.

IAO и IOAA занимают разные ниши: IAO рассчитано на школьников 9-11 классов, IOAA- на выпускников. Пересечения, разумеется, есть.

Это отнюдь не праздное любопытство. Я пятнадцать лет астрономическими олимпиадами занимаюсь, но об IOAA до сих пор не слышала. Информации о формировании команд Москвы и России не поступало (её не было ни здесь, ни на olimpiada.ru, ни на сайте ЦПМ), а бюджетные деньги выделены. Когда что-то делается негласно, это вызывает естественные подозрения. Аналогичная ситуация была в прошлом году с поездкой в Армению: о формировании московской команды её организаторы мне не сообщили, хотя мой ученик-москвич был призёром отборочного этапа. Поехали какие-то другие дети. В Москве опять бардак, хотя и создана отдельная "олимпиадная" структура.

Наталья Евгеньевна, если говорить конкретно про московских школьников, то участие в IOAA в составе гостевой команды предлагалось всем трём московским призёрам всеросса в 10 или 11 классе (Афанасьеву, Зайцевой и Васильеву). Юлия отказалась.
Дмитрий Чулков

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2013, 21:26:59 »
Спасибо за информацию. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Bor Bor

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2013, 15:47:02 »
Дорогая Наташа!

С 2014 году ситуация меняется. Участие в IOAA будет финансироваться Минобром, поэтому и команда от России будет формироваться официально, т.е. центральной Предметно-методической комиссией.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2013, 23:21:04 »
Вместе с IAО или вместо неё?

Bor Bor

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2013, 17:27:13 »
Вместе с IAO