Автор Тема: Заключительный этап - 2014  (Прочитано 40242 раз)

Peter

• Пользователь
  • **
Re: Заключительный этап - 2014
« Ответ #15 : 09 Март 2014, 19:17:42 »
А какие льготы есть в вузах призерам закл. Этапа вош по астрономии
Как правило - поступление без экзаменов на специальность "астрономия" (там, где она есть - в СПбГУ, МГУ, КФУ и УрФУ). К сему моменту список учитываемых в этом году Всероссийских олимпиад опубликовал пока, кажется, только СПбГУ, но маловероятно, что в трех других университетах что-то изменится. Зачастую те же дипломы дают возможность поступить на физические специальности без экзаменов, но уже не всегда и не везде.

Наблюдатель

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 10 Март 2014, 12:36:27 »
В этом году в СПГУ призовое место на заключительном этапе всероссийской олимпиады по астрономии дает право поступать без вступительных испытаний на астрономию, физику, радиофизику и прикладные физику и математику.
http://www.abiturient.spbu.ru/index.php/priem/bakalavriat/pobeditelyam-i-prizeram-olimpiad
http://www.abiturient.spbu.ru/index.php/priem/bakalavriat/pravila-priema-4

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #17 : 15 Март 2014, 13:43:11 »
Я что-то пропустил или в программе финала не предусмотрена апелляция на практический тур? Дискотека, конечно, важнее  ;)

Panther

• Постоялец
« Ответ #18 : 15 Март 2014, 14:18:35 »
Я что-то пропустил или в программе финала не предусмотрена апелляция на практический тур? Дискотека, конечно, важнее  ;)

Так апелляции практического тура никогда не было.
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #19 : 15 Март 2014, 17:33:41 »
Работает местный сайт, уже много чего выложено. http://astronomiy.webservis.ru/index.htm
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #20 : 16 Март 2014, 11:06:06 »

Так апелляции практического тура никогда не было.

Да? А почему? :-\

Ну ладно, почему раньше не было, видимо по традиции, да и Положение о ВОШ старое вроде как не обязывало её проводить. Но нынешний финал должен проводиться уже по новому Положению http://astroolymp.ru/statute.php , а в нём право на апелляцию закреплено в пп. 18-21.

Прошу понять меня правильно - мои дети в финале этого года не участвуют, поэтому сиюминутной (по Новгороду) заинтересованности нет, но хотелось бы выяснить этот момент. Традиции традициями, но нормативку-то надо бы соблюдать, не так ли?
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 11:28:21 от glaue2dk »

Panther

• Постоялец
« Ответ #21 : 16 Март 2014, 15:15:59 »

Ну ладно, почему раньше не было, видимо по традиции, да и Положение о ВОШ старое вроде как не обязывало её проводить. Но нынешний финал должен проводиться уже по новому Положению http://astroolymp.ru/statute.php , а в нём право на апелляцию закреплено в пп. 18-21.

Прошу понять меня правильно - мои дети в финале этого года не участвуют, поэтому сиюминутной (по Новгороду) заинтересованности нет, но хотелось бы выяснить этот момент. Традиции традициями, но нормативку-то надо бы соблюдать, не так ли?

Там написано про апелляцию  баллов за весь этап, а не каждого тура в отдельности.

К тому же, там написано, что решение об отклонении/удовлетворении апелляции принимает жюри. Жюри может решить, что особенности формата заданий/проверки не допускают корректировки баллов отдельных участников. Положением  отклонять все апелляции не запрещено.

Нужно ли в таком случае проводить формальную апелляцию, на которой всё равно никто не сможет изменить своих баллов?
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 15:24:12 от Maria Panther »

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 16 Март 2014, 15:27:10 »
Вы невнимательно ее читали. В "нормативке" написано, что центральная предметно-методическая комиссия "разрабатывает, утверждает и направляет организаторам регионального и заключительного этапов олимпиады требования к организации и проведению регионального и заключительного этапов ... определяющие ... процедуру регистрации участников олимпиады, показ олимпиадных работ, рассмотрения апелляций участников олимпиады ... ". Соответственно, ЦПМК пишет требования, в которых в качестве "процедуры рассмотрения апелляций" практического тура указывается, что "апелляции этого тура не рассматриваются". Все. Все правила соблюдены, никаких претензий быть не может.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #23 : 16 Март 2014, 16:55:36 »

Там написано про апелляцию  баллов за весь этап, а не каждого тура в отдельности.

Это всего-навсего означает, что апелляция может быть проведена по окончании всех туров этапа - сразу на весь.
Так, например, делают физики, химики и математики на регионе и, если, не ошибаюсь, на финалах.

К тому же, там написано, что решение об отклонении/удовлетворении апелляции принимает жюри. Жюри может решить, что особенности формата заданий/проверки не допускают корректировки баллов отдельных участников. Положением  отклонять все апелляции не запрещено.

Не запрещено. Запрещено отклонять апелляции без рассмотрения, причём обязательно присутствие апеллирующего. При принятии озвученного Вами "решения жюри" типа "не допускают корректировки баллов отдельных участников" это решение будет противоречить пп. 20 и 21 Порядка.

Нужно ли в таком случае проводить формальную апелляцию, на которой всё равно никто не сможет изменить своих баллов?

Вы сами квалифицировали такую апелляцию как формальную, она просто не будет апелляцией, со всеми вытекающими.
Зачем оргкомитетам и жюри дополнительный источник возможных жалоб, не пойму. И традиции тут не оправдание.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #24 : 16 Март 2014, 17:00:25 »
Вы невнимательно ее читали. В "нормативке" написано, что центральная предметно-методическая комиссия "разрабатывает, утверждает и направляет организаторам регионального и заключительного этапов олимпиады требования к организации и проведению регионального и заключительного этапов ... определяющие ... процедуру регистрации участников олимпиады, показ олимпиадных работ, рассмотрения апелляций участников олимпиады ... ". Соответственно, ЦПМК пишет требования, в которых в качестве "процедуры рассмотрения апелляций" практического тура указывается, что "апелляции этого тура не рассматриваются". Все. Все правила соблюдены, никаких претензий быть не может.

Нет, разработанные ЦПМК процедуры, если БЫ они противоречили Порядку, БЫЛИ БЫ незаконны.  Что этому мешает, кроме того, что  организаторы не хотят менять то, что приняли по ошибке?

Добавляю: в http://rosolymp.ru/attachments/6463_%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%97%D0%AD_2014.pdf , т.е. в свежих требованиях ЦПМК к финалу, нигде не указано "апелляции этого тура не рассматриваются". Есть только ошибка (отсутствие апелляции после практического тура ) в Примерной программе. Ну так эту ошибку ещё не поздно скорректировать.
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 17:11:29 от glaue2dk »

Panther

• Постоялец
« Ответ #25 : 16 Март 2014, 17:09:19 »

Это всего-навсего означает, что апелляция может быть проведена по окончании всех туров этапа - сразу на весь.
Так, например, делают физики, химики и математики на регионе и, если, не ошибаюсь, на финалах.

Вот именно, что "может быть".  Нигде не написано, что апелляция должна быть проведена по всем турам.
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 17:11:02 от Maria Panther »

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #26 : 16 Март 2014, 17:15:27 »
Нет, разработанные ЦПМК процедуры, если они противоречат Порядку, незаконны.
Они не противоречат Порядку. Формат апелляции оставлен полностью на усмотрение ЦПМК, нигде в Порядке нет ни слова про то, что апелляция обязательно должна проводиться.

Поймите, если на это пойдут жалобы, то не в ЦПМК и даже не в МОН РФ. Не проще ли было предусмотреть процедуру, не противоречащую Порядку? Что этому мешает, кроме того, что  организаторы не хотят менять то, что приняли по ошибке?
Жалобы всегда были, есть и будут. Поэтому пытаться исключать любые поводы для жалоб бессмысленно, все равно любители писать в "Спортлото" найдут повод. Посему надо:
1) делать то, что требуется в рамках здравого смысла;
2) не нарушать при этом действующее законодательство.

Со вторым, как мы уже выяснили, все в порядке, с первым - тоже. В чем же проблемы?

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #27 : 16 Март 2014, 17:16:28 »

Вот именно, что "может быть".  Нигде не написано, что апелляция должна быть проведена по всем турам.

Если апелляция проводится не по всем заданиям этапа, то она проводится не по всему этапу. А, как Вы уже написали,

написано про апелляцию  баллов за весь этап

Следовательно, проводить апелляцию надо по всему этапу. Неважно, частями или вместе, но по всему.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #28 : 16 Март 2014, 17:31:19 »
Нет, разработанные ЦПМК процедуры, если они противоречат Порядку, незаконны.
Они не противоречат Порядку. Формат апелляции оставлен полностью на усмотрение ЦПМК, нигде в Порядке нет ни слова про то, что апелляция обязательно должна проводиться.

Тогда зачем её предусмотрели после теор.тура? Выделенные мной Ваши слова справедливы только при одном условии - что ни у кого из участников не возникнет потребность подать апелляцию на практический тур. Если же возникнет - см. пп. 18-21 Порядка, они противоречат Вашим словам.

Поймите, если на это пойдут жалобы, то не в ЦПМК и даже не в МОН РФ. Не проще ли было предусмотреть процедуру, не противоречащую Порядку? Что этому мешает, кроме того, что  организаторы не хотят менять то, что приняли по ошибке?
Жалобы всегда были, есть и будут. Поэтому пытаться исключать любые поводы для жалоб бессмысленно, все равно любители писать в "Спортлото" найдут повод. Посему надо:
1) делать то, что требуется в рамках здравого смысла;
2) не нарушать при этом действующее законодательство.

Со вторым, как мы уже выяснили, все в порядке, с первым - тоже. В чем же проблемы?

Проблемы с нарушением как первого, так и второго. О втором я уже написал выше, а насчёт первого я напомню недавние дрязги со списками призёров. Когда я был в 2012 году в МФТИ на конференции по образованию, мне там рассказали, что Агаханов, который сам к тем делам был непричастен (списки фабриковала работница МОН), всё ж давал свои разъяснения прокуратуре.
Это дело всё же спустили на тормозах, поскольку "стрелочница" прикрывала начальство повыше в МОН.
Но лишать школьников права на апелляцию тогда, когда оно по "нормативке" у него есть - это подставлять всю ЦПМК.
Так что именно с позиции здравого смысла важно не вставать в позу, пока есть возможность поменять пару строк в программе, а не давать (возможно) потом полгода-год объяснения прокурорам, почему же не соблюли Порядок.

Panther

• Постоялец
« Ответ #29 : 16 Март 2014, 18:35:38 »
Противоречие со здравым смыслом есть как раз у апелляции практического тура.

При проверке теоретического тура существуют строгие критерии оценки. Участник может придти на апелляцию и сказать, что жюри ошиблось, и в соответствии с критериями ему нужно поставить больше.
При проверке практического тура сложно выработать строгие критерии по выставлению баллов, просто в виду его особенностей. А раз строгих критериев нет, то и апеллировать не к чему. Фразы вроде "Мне кажется, у меня должно быть больше баллов" - это не аргумент.
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 18:38:55 от Maria Panther »