Автор Тема: Финал 68-й Московской - вопрос по организации  (Прочитано 8150 раз)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Эта задача была сквозной в 1-7 классах. Требовать такие детали от малышей нельзя, поэтому этот факт не вошёл в авторское решение. Если участник приводил достаточную аргументацию, почему Венеру видно в полночь, это, разумеется, не считалось ошибкой.

А если не приводил, считая очевидным? Когда Ваня рассказывал мне, что написал Венеру, он напомнил, что летом мама зазывала всех детей спать, потому что был уже 11-й час ночи, но ещё было солнечно. Что Венера в вечерней элонгации видна после заката ещё почти 3 часа, он тоже наблюдал сам. Ну да, он ещё не привык, что нужно развёрнуто всё писать, надо приучать, это да.

С Ураном при его максимуме в 5,5m тоже не очень хорошо получается: в самой Москве из-за зарева его, конечно, не видно. Аргументация с Новомосковским и Троицким районами притянута за уши, потому что они в Москве только как в 77 субъекте, но не в Москве как в городе (а это самое распространённое значение) - там и адреса сейчас такие, например "Москва, г.Московский". Тогда уж можно было б и Москву в Псковской и Тверской областях, а также в США приплести - уж в деревнях-то точно видно всё до 6-й величины. О реке уж не говорю (кстати, летом некоторые в полночь и купаются, почему им из Москвы не пронаблюдать планету, стоя по пояс в воде  ;) ).

Ну да ладно, в 7м классе это всё равно только набор опыта.

PS А сканов в личных кабинетах так и нет до сих пор.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 14:08:29 от glaue2dk »

ENF

• Администратор
  • Старожил

На мосастро написано так:
Также Вы можете сделать запрос скана своей работы по электронной почте, указав в заголовке письма свою фамилию, класс и (по возможности) код участника.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Там есть ляп похуже: в тексте для 8-9 классов указан радиус пятирублёвой монеты 25 мм, тогда как это её диаметр. (В той версии, которая у меня на сайте, я это исправила).

Методические замечания тоже есть; как будет время, напишу. Навскидку: в первой из "коротких" задач формулировка нечёткая: как долго доступны вообще светила на небесном экваторе - да всю ночь они доступны; спрашивалось о наибольшем возможном времени непрерывного наблюдения отдельно взятого светила.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 14:13:20 от Наталья Шатовская »

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk

На мосастро написано так:
Также Вы можете сделать запрос скана своей работы по электронной почте, указав в заголовке письма свою фамилию, класс и (по возможности) код участника.

Да, это прочитано, и понято в соответствии со значением слова "также" ("вместе с тем, одновременно, равным образом") и элементарной логикой.
Ну не выложили всех - так и написали бы, все мы люди, оргпроблемы знакомы всем. Но написали именно так, как написали: "Сканы работ доступны в личных кабинетах (для участников заочного этапа)", хотя за язык жюри никто не тянул  ;) Или всё-таки кто-то тянул?

Chulkovd

• Постоялец
У меня нет доступа к личным кабинетам участников и я не могу проверить, доступны там сканы, или нет. Насколько мне известно, как минимум у одного участника сканы есть.
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
У меня нет доступа к личным кабинетам участников и я не могу проверить, доступны там сканы, или нет. Насколько мне известно, как минимум у одного участника сканы есть.

Дмитрий, да не уточняйте, ясно, что желающие поапеллировать свои сканы получат. :)  Это я, раз уж уважаемый ENF решил побуквоедствовать, занялся тем же. Не столь это всё важно, ради пары баллов апеллировать тому, кто глубоко внизу, всё равно не стоит.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Есть итоговый протокол!