Автор Тема: Финал 68-й Московской - вопрос по организации  (Прочитано 8268 раз)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Финал 68-й Московской объявлен на субботу.

Писать финалисты свои работы будут на бланках (как другие предметы) или нет? Если да, то в ЕСР до сих пор нет ссылки на регистрацию и распечатку бланков (строка у призёров дистанционки есть, но ссылки на ней нет).

Chulkovd

• Постоялец
Поскольку олимпиада сравнительно небольшая (по сравнению с физикой, например), бланки напечатаны централизовано.
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Ясно, спасибо.

Жаль, мой старший до сих пор слаб (хоть и улучшается) и в МПГУ не поедет, но есть ведь и помоложе участники  :)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Я так и не поняла, будут ли в этом году допущены участники, не прошедшие дистанционный этап. Неофициально (через ученика) мне передали, что будут и что  этот этап важен только в 11 классе. На сайте же написано: "Также мы приглашаем желающих участвовать вне конкурса". Так вне конкурса или в конкурсе будут выступать непрошедшие?
(Ещё 3 марта я написала письмо с несколькими вопросами по МАО Подорванюку, Чулкову, Кузнецову - не ответили).

Akkinat

• Новичок
  • *
А что участникам надо с собой брать,кроме паспорта? Справку со школы,например,надо?

Chulkovd

• Постоялец
Паспорт нужно брать только 11-классникам. А так, всё как обычно, чёрная гелевая ручка, линейка, калькулятор.

Я готов ещё раз повторить, непрошедшие через дистанционный этап (и не являющиеся призёрами олимпиады прошлого года) участвуют вне конкурса. Но какую-то дискриминирующую роль это играет лишь в 11 классе. Рейтинг будет общим.
« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 16:34:09 от Chulkovd »
Дмитрий Чулков

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Я готов ещё раз повторить,

Сформулируйте на сайте так, чтобы вас понимали без дополнительных разъяснений. Так, как сейчас написано, в разы уменьшает число возможных участников.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Появилась ссылка на регистрацию прошлогодних призёров, которые "должны подтвердить свой статус" - http://mosastro.olimpiada.ru/. Благодарим организаторов за своевременную информацию.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
О привязке скана работы к анкете
« Ответ #8 : 16 Март 2014, 11:17:11 »
О привязке скана работы к анкете. Выдали инструкцию, в которой

2. Перейдите в раздел Олимпиады и выберите пункт " "

Само собой, такого пункта в ЕСР в разделе Олимпиады нет  :o
Пункт МАО остаётся без ссылки, так как вводить код подтверждения?

Chulkovd

• Постоялец
Мы успели проверить только 1-5 класс, без паники.  :)
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Мы успели проверить только 1-5 класс, без паники.  :)

Так код-то и его привязка разве зависит от того, успели ли проверить? Или это от класса зависит?

Когда на регионалке ВОШ участвовал старший, его коды мы привязывали сразу после возвращения с очередного предмета, а сканы и результаты, конечно, появлялись позже.  Естественное желание - привязать код сразу, а то бумажка в доме, где пятеро детей, из которых 2 дошкольницы, запросто потеряться может. Оттуда и вопрос.

Pushkin

• Новичок
  • *
А можно ли где-нибудь найти задания олимпиады?

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
А можно ли где-нибудь найти задания олимпиады?
У меня на сайте есть за последние шесть лет. http://myastronomy.ru/PAGE/Lesson/MAO_2014.doc
Сосканировано с детских листочков, фотографию раздобыть пока не удалось.

Уважаемые гг Подорванюк, Чулков и пр, имеющие отношение к официальному сайту МАО! Почему бы вам не выложить тексты олимпиады за этот и прошлые годы? А то перед детьми стыдно за такой информативный сайт.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
А то перед детьми стыдно за такой информативный сайт.

Выложили за этот год и условия, и решения.

Детально не смотрел, но по 6-7 классам уже мне, неастроному, виден ляп в задаче о планете в полночь в Москве: несмотря на то, что Венера - внутренняя планета, существуют условия, когда в Москве её будет видно в (естественно, не астрономическую, когда Солнце в нижней кульминации, а гражданскую, с учётом сдвига времени, для шести-семиклашек первично именно это значение) полночь: в июне в Москве солнце заходит позже 10 часов вечера, и Венеру, если она будет в это время в вечерней элонгации и максимально поднята над эклиптикой, будет видно в 12 часов ночи, т.к. она просто не успеет за 1 час 40 минут уйти за горизонт. 

Обратил на это внимание, потому что мой семиклассник её в ответе написал в числе возможных планет (кроме Марса и Юпитера; про Сатурн и Уран он позабыл) . На апелляцию он не пойдёт: написал всё равно слабо. Это так, ремарка.
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 18:01:51 от glaue2dk »

Chulkovd

• Постоялец
Детально не смотрел, но по 6-7 классам уже мне, неастроному, виден ляп в задаче о планете в полночь в Москве: несмотря на то, что Венера - внутренняя планета, существуют условия, когда в Москве её будет видно в (естественно, не астрономическую, когда Солнце в нижней кульминации, а гражданскую, с учётом сдвига времени, для шести-семиклашек первично именно это значение) полночь: в июне в Москве солнце заходит позже 10 часов вечера, и Венеру, если она будет в это время в вечерней элонгации и максимально поднята над эклиптикой, будет видно в 12 часов ночи, т.к. она просто не успеет за 1 час 40 минут уйти за горизонт. 

Эта задача была сквозной в 1-7 классах. Требовать такие детали от малышей нельзя, поэтому этот факт не вошёл в авторское решение. Если участник приводил достаточную аргументацию, почему Венеру видно в полночь, это, разумеется, не считалось ошибкой.
Дмитрий Чулков