Автор Тема: Восьмиклассник на всеросе?  (Прочитано 7112 раз)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Восьмиклассник на всеросе?
« : 08 Май 2014, 13:27:11 »
Добрый день, уважаемые коллеги.
Есть у меня на факультативе талантливый ученик, семиклассник. Год отучился, победил везде, где можно было по возрасту. Полностью освоил программу за 8 класс.
Я уверена, что в следующем году он сможет выступать на этапах всероса за 9 класс, и сам он готов приложить для этого усилия.
Так вот, какие формальности необходимо для этого выполнить?

Peter

• Пользователь
  • **
Re: Восьмиклассник на всеросе?
« Ответ #1 : 08 Май 2014, 13:45:23 »
Теперь все очень просто. Он в следующем сезоне должен принимать участие в во всех этапах олимпиады за 9 класс, новое положение это позволяет. Тогда, если он на каждом очередном этапе проходит на следующий, он сможет принимать участие и в заключительном этапе за тот же 9 класс.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #2 : 08 Май 2014, 13:49:38 »
Это-то понятно. Формальности какие? Бумаги какие-то оформляются по этому поводу? Вот в Москве грозятся школьный этап сделать дистанционным - и как ученик будет выполнять задания 9 класса, если по базе данных он 8-классник?

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 08 Май 2014, 19:18:44 »
Никаких. В новом Порядке проведения ВсОШ есть п.38: "Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады".

Все. Более никаких ограничений нет, явиться на школьный этап может любой желающий, поэтому надо просто заявить о своем желании, явившись на тур. В случае проблем с дистанционностью опять-таки надо просто требовать соблюдения своих прав.

Кстати, в том же Порядке есть и другие пункты (47, 55, 65), которые гласят, что участник, являвшийся победителем/призером какого-либо этапа в прошлом году, имеет право не только явиться на этап без предварительного отбора, но и писать его (и все последующие) за более старший класс. Поэтому, раз обсуждаемый участник в этом году стал призером муниципального этапа, в следующем он школьный этап может просто проигнорировать, сразу явившись на муниципальный в 9 класс.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #4 : 08 Май 2014, 19:37:14 »
Да победителем он стал - муниципального этапа, МАО и СПбАО. Ваня Старостин, если помните :)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #5 : 08 Май 2014, 20:10:34 »
Вот в Москве грозятся школьный этап сделать дистанционным - и как ученик будет выполнять задания 9 класса, если по базе данных он 8-классник?

Возможность пройти школьный этап дистанционно была и в 2013/2014 году. Мой 7-классник как раз воспользовался ей по астрономии (в школе совпало время проведения с другим предметом, где он тоже прошёл на округ). Для этого в ЕСР (reg.olimpiada.ru) нужно было заявиться на дистанционный школьный этап, с мотивировкой прохождения его дистанционно. Потом в выбранный день присылали на почту задание, и у школьника были сутки на отправку ответов. Мой так прошёл на округ (где тоже стал призёром).

Выбор класса, надо полагать, в этом случае делается в ЕСР перед отправкой формы дистанционного варианта школьного этапа.
Ну а в стандартном школьном этапе - так, как Вам уже ответил Петер.
Кстати, он может начать прямо с муниципального этапа - и там, кроме права участия как победитель прошлого года, он может выбрать не 8-й, а 9-й класс (к слову, мой младший, нахал, тоже так собирается сделать).
Правда, при этом остаётся пока неясным момент с логинами на округ - при участии по более старшему классу логин будет другой (так было у моего нахала по информатике в прошедшем году). Если он пойдёт на 9-й класс прямо со школьного этапа, то получит этот логин через школу. А вот если за старший начнёт прямо с округа, то пока непонятно, откуда этот логин ему взять.

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 08 Май 2014, 21:35:19 »
Да победителем он стал - муниципального этапа, МАО и СПбАО. Ваня Старостин, если помните :)
Да, судя по результату на СПбАО, пожалуй, ему действительно стоит попасть на заключительный этап Всероса. И, раз он выиграл муниципальный этап в этот раз, то о школьном в следующем году можно не заботиться.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #7 : 09 Май 2014, 09:22:37 »
Возможность пройти школьный этап дистанционно была и в 2013/2014 году.

В первый раз слышу. При том, что каждый год несколько десятков детей привлекаю. Организация в Москве, как всегда, оставляет желать лучшего.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #8 : 09 Май 2014, 14:32:16 »
Возможность пройти школьный этап дистанционно была и в 2013/2014 году.

В первый раз слышу. При том, что каждый год несколько десятков детей привлекаю. Организация в Москве, как всегда, оставляет желать лучшего.

Об этом объявляли на портале http://info.olimpiada.ru/ ,  вот объявление от 28 октября - http://vos.olimpiada.ru/news/231
Собственно, примерно в это же время появлялась и ссылка на рег.олимпиада.ру , она есть там до сих пор - https://reg.olimpiada.ru/register/scholymp-online-2013/questionnaire

Думаю, в 2014/2015 году будет так же. Единственное, что плохо в ЕСР  - если школьник пишет олимпиаду за более старший класс, то ему нужно в анкете выставлять не свой класс, а тот, за который пишет.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #9 : 09 Май 2014, 21:35:17 »
Объявление от 28 октября я видела. В официальном графике, распространённом по школам, для астрономии указывался интервал 21-25 октября, а тексты в статграде были открыты 23-го. Таким образом, очным участникам заранее о возможности участвовать дистанционно известно не было, зато дистанционники выполняли задания, которые к 28-му числу уже были рассекречены (по всем предметам). О результатах "эксперимента" не сообщается; автор идеи, как всегда, предпочёл остаться неизвестным.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #10 : 11 Май 2014, 19:45:35 »
дистанционники выполняли задания, которые к 28-му числу уже были рассекречены (по всем предметам). О результатах "эксперимента" не сообщается; автор идеи, как всегда, предпочёл остаться неизвестным.

Рассекречены для кого? Для учителей? Родители их видеть не могли, насколько я знаю.
Если предполагать злонамеренность учителей, то и школьный этап весь "рассекречен" - проводят-то его "свои" учителя.

Насчёт общих результатов эксперимента я не в курсе, а о том, как выступил конкретный 7-классник, я написал выше (на округе он попал в призёры, причём добавлю, что учителя из своей школы его сопроводили туда, к вам в 179-ю, с большим скрипом - мол, нету его в списках; ну ладно, отведём, но если его не примут - пеняйте на себя).

Вообще утечка (не обязательно готовых решений, но даже помощи от учителей) - серьёзная проблема. На инфо.олимпиада.ру приводился пример, когда школа, проводившая часть округа по химии, обеспечила себе по этому предмету 4 победителя в 10-11 классах, с интересными южными именами и фамилиями. На регионе все они оказались за чертой призёров.
Такие вот вещи должны как-то централизованно отслеживаться и пресекаться, но пока что реакции на эту информацию никакой нет.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #11 : 12 Май 2014, 10:17:13 »
дистанционники выполняли задания, которые к 28-му числу уже были рассекречены (по всем предметам). О результатах "эксперимента" не сообщается; автор идеи, как всегда, предпочёл остаться неизвестным.
Рассекречены для кого? Для учителей? Родители их видеть не могли, насколько я знаю.
Рассекречены для нескольких тысяч школьников. После чего говорить о равных условиях для всех участников уже не приходится.

с большим скрипом - мол, нету его в списках
Все эти дистанционные формы только создаются; накладки неизбежны. В следующем году организаторы учтут свои ошибки, нужно только не оставлять их без внимания.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #12 : 12 Май 2014, 13:38:51 »
Рассекречены для нескольких тысяч школьников. После чего говорить о равных условиях для всех участников уже не приходится.
Ну так единая база школьного этапа и так создаёт условия для рассекречивания задач, даже при отсутствии дистанционки.
Скажем, мой 7-классник писал в день астрономии информатику (потому не смог писать астрономию, и только прочитав о дистанционке, решил поучаствовать и в астрономии). Если б он пошёл на астрономию, а не на информатику, то уже узнал бы условия задач.

Мой 9-классник писал астрономию в другой школе, на 3 дня позже. Если учесть, что задания по разным классам перекрываются, то часть задач для него была бы (если б младший брат писал астрономию) рассекреченной.

Так что для полного выполнения "все равны" по школьному этапу получается, что его нужно проводить в один день по всем школам.
А на дистанционку давать другие задачи.
Думаю, что этим заниматься никто не будет, из-за соответствующего отношения к школьному этапу.

с большим скрипом - мол, нету его в списках
Все эти дистанционные формы только создаются; накладки неизбежны. В следующем году организаторы учтут свои ошибки, нужно только не оставлять их без внимания.

Это да. Например, уже после подведения итогов муниципального этапа в Статграде призёры, прошедшие на округ по дистанционке, высвечивались не во всех списках (потом, через пару недель, это поправили) - тоже глюк был.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #13 : 21 Апрель 2015, 18:55:07 »
Итак, съездил мой 8-классник на всерос, стал абсолютным победителем среди 9-х.
В следующем году будем выступать за 10-й; не останавливаться же на достигнутом :)
В связи с этим вопрос: победа в этом году среди 9-х означает ли автоматическое приглашение выступать в следующем году на всеросе за 10-й класс или же нужно всё равно проходить за 10-й все отборочные этапы, т.к. фактически он 9-классник?

Ougol

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 22 Апрель 2015, 07:51:58 »
По Порядку о проведении олимпиады, дипломы, полученные в любом классе, абсолютно равнозначны и дают право участвовать в Заключительном этапе в следующем году. Класс - на выбор участника - от его класса обучения и вверх. Единственная просьба - уже через год - хотя бы за неделю до олимпиады сообщить о своем решении по этому поводу.