Автор Тема: А если регион не проводит олимпиаду?  (Прочитано 4768 раз)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Ещё один вопрос возник в связи с работой заочной школы.
Допустим, на курсе есть способный ученик из региона, в котором не проводят олимпиаду. Что делать?
Собственно, вариантов тут два. Можно добиваться, чтобы провели, но тогда нужно найти других потенциальных участников. А если их нет?
Второй вариант мне подсказал 8-классник из Пензы. Ему предложили написать региональный тур в соседнем Саранске. Насколько я поняла, это некая личная договорённость.
Но вдруг существует легальный способ пройти на всерос через другой регион? (Например, участникам из Владимирской области - через Московскую?) А если не существует - не пора ли его разработать?

Peter

• Пользователь
  • **
Re: А если регион не проводит олимпиаду?
« Ответ #1 : 08 Май 2014, 13:43:32 »
Вообще говоря, надо просто писать жалобу в министерство на органы образования региона - они ущемляют права этого школьника.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #2 : 08 Май 2014, 13:50:45 »
Этот совет я и сама частенько даю. Но нужно ведь ехать, а не шашечки.

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 08 Май 2014, 19:08:39 »
Это верно, но формальных возможностей для написания регионального тура в другом регионе, по-видимому, нет. Разве что на неделю перевестись в школу в этом другом регионе...

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #4 : 11 Май 2014, 19:54:23 »
Ещё один вопрос возник в связи с работой заочной школы.
Допустим, на курсе есть способный ученик из региона, в котором не проводят олимпиаду. Что делать?
Собственно, вариантов тут два. Можно добиваться, чтобы провели, но тогда нужно найти других потенциальных участников. А если их нет?
Второй вариант мне подсказал 8-классник из Пензы. Ему предложили написать региональный тур в соседнем Саранске. Насколько я поняла, это некая личная договорённость.
Но вдруг существует легальный способ пройти на всерос через другой регион? (Например, участникам из Владимирской области - через Московскую?) А если не существует - не пора ли его разработать?

Если не проводит олимпиаду РЕГИОН, то из этого (плюс Положение о Всероссе) следует, что никто не проводит там ни муниципального, ни школьного этапов, и тогда проходы "через соседей" точно нелегальны, ибо школьник не будет призёром муниципального этапа. Если это так, то (см. соседнюю тему) в качестве одного из легальных способов можно прямо в октябре попытаться через ЕСР зарегистрироваться на школьный дистанционный этап в Москве (именно - с мотивом "у меня не проводят этот предмет"), потом пройти там же муниципальный этап (с этим уже придётся повозиться и потом ездить).
Другие способы надо обсуждать в Центральном Оргкомитете Всеросса, пусть там ломают голову заранее.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #5 : 12 Май 2014, 10:01:06 »
Я, собственно, и надеюсь, что центральный оргкомитет наконец вмешается. Нужно либо надавить на непроводящие регионы, опираясь на сведения о заинтересованных школьниках (в этом случае мы можем оперативно подготовить минимально необходимое участников через ЗАШ), либо разработать процедуру прохождения через другие регионы (например, дать некоторым регионам с развитым астрономическим образованием право принимать приезжих школьников (а школьный и муниципальный этапы проводить дистанционно, хоть через Москву, хоть через Питер).
Ау, центральный оргкомитет?

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #6 : 13 Май 2014, 11:20:54 »
Я, собственно, и надеюсь, что центральный оргкомитет наконец вмешается. Нужно либо надавить на непроводящие регионы, опираясь на сведения о заинтересованных школьниках (в этом случае мы можем оперативно подготовить минимально необходимое участников через ЗАШ), либо разработать процедуру прохождения через другие регионы (например, дать некоторым регионам с развитым астрономическим образованием право принимать приезжих школьников (а школьный и муниципальный этапы проводить дистанционно, хоть через Москву, хоть через Питер).
Ау, центральный оргкомитет?

Вы кого из ]центрального оргкомитета хотите услышать?

В целом, выдвигая предложения, подумайте, как это повлияет (и нужно ли) большим олимпиадам. Правила игры одни на всех. И для астрономов и для физиков.

Жаловаться на непроведение региональных этапов сейчас самое время. Скоро должен быть разбор полетов по прошедшему году. То, что некоторые олимпиады проводятся не во всех регионах (и астрономия здесь впереди всех) всплывает каждый год. Обычно на это всякие физики-информатики начинают высказываться в духе "закрыть олимпиаду, раз никто не участвует".

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #7 : 14 Май 2014, 11:47:38 »

В целом, выдвигая предложения, подумайте, как это повлияет (и нужно ли) большим олимпиадам. Правила игры одни на всех. И для астрономов и для физиков.

Жаловаться на непроведение региональных этапов сейчас самое время. Скоро должен быть разбор полетов по прошедшему году. То, что некоторые олимпиады проводятся не во всех регионах (и астрономия здесь впереди всех) всплывает каждый год. Обычно на это всякие физики-информатики начинают высказываться в духе "закрыть олимпиаду, раз никто не участвует".

Я хочу услышать согласованную позицию центрального оргкомитета по данному вопросу; неважно, кто именно её озвучит. Считает ли комитет сферой своей ответственности провал олимпиады в ряде регионов и какие меры предпринимаются для улучшения ситуации? Чем можем помочь мы, рядовые и нерядовые преподаватели?

Правила игры фактически не одинаковы для всех, раз физику нельзя не проводить, а астрономию можно. А посему нужно либо добиваться, чтобы они действительно были одинаковыми (с организацией подготовки участников и учителей в регионах во всем профилям олимпиады) либо признать, что для малочисленных олимпиад нужны поправки в регламент. Например, регион официально отказывается от проведения нашего профиля и делегирует это право соседнему региону (вместе с финансированием, по числу участников). Оказавшись перед таким выбором, регионы немедленно всё проведут, хотя бы формально.

У высказывающихся в духе "закрыть олимпиаду, раз никто не участвует" проблемы с логикой. Невозможно участвовать в олимпиаде, которая не проводится.
Для основных школьных предметов олимпиада - это надстройка, а для дополнительных - база. В нашем случае речь идёт о подрыве в непроводящих регионах астрономического образования школьников как такового.

А предложение у меня очень простое, конкретное и практическое: использовать возможности ЗАШ для подготовки в регионах необходимого числа участников (а в перспективе, и учителей). Центральный оргкомитет мог бы разослать по регионам официальное письмо с предложением использовать эту возможность и тем самым покончить с излюбленным аргументом региональных чинуш "а у нас нет детей и некому их готовить".

Второе конкретное предложение. Не мог бы центральный оргкомитет, ежели он заинтересован в подключении регионов, обнародовать точный адрес, по которому следует жаловаться родителям потенциальных участников? Образец письма опубликовать, с точными формулировками, ссылками на законы и т.п.? Со своей стороны я готова поучаствовать в организации жалоб из регионов.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #8 : 14 Май 2014, 12:12:01 »

Я хочу услышать согласованную позицию центрального оргкомитета по данному вопросу; неважно, кто именно её озвучит.

Жаль, что Вы не прочитали состав центрального оргкомитета. Поясню. Из тех, кто бывает на этом форуме на заседания центрального оргкомитета приглашают только Угольникова, чтобы известить о решениях оргкомитета и Эскина, чтобы послушать о результатах межнара.

Считает ли комитет сферой своей ответственности провал олимпиады в ряде регионов и какие меры предпринимаются для улучшения ситуации?

Меры из года в год одни и те же. Пистон провинившимся регионам. В принципе, медленно и верно ситуация исправляется. Всё новые и новые регионы наскребают на региональный этап трех-четырех школьников, которые пишут олимпиаду на 5 баллов (на всех).

Чем можем помочь мы, рядовые и нерядовые преподаватели?

Подготовить больше школьников. Даже в Москве нет конкурентоспособных девятиклассников.

Правила игры фактически не одинаковы для всех, раз физику нельзя не проводить, а астрономию можно. А посему нужно либо добиваться, чтобы они действительно были одинаковыми (с организацией подготовки участников и учителей в регионах во всем профилям олимпиады) либо признать, что для малочисленных олимпиад нужны поправки в регламент. Например, регион официально отказывается от проведения нашего профиля и делегирует это право соседнему региону (вместе с финансированием, по числу участников). Оказавшись перед таким выбором, регионы немедленно всё проведут, хотя бы формально.

Чиновничий механизм инертный. Они, похоже, только сейчас стали осознавать, что в некоторых регионах баллы на региональном этапе "не совсем" честные. Может пройдет еще лет пять, когда придет понимание, что олимпиады разные.

Второе конкретное предложение. Не мог бы центральный оргкомитет, ежели он заинтересован в подключении регионов, обнародовать точный адрес, по которому следует жаловаться родителям потенциальных участников? Образец письма опубликовать, с точными формулировками, ссылками на законы и т.п.? Со своей стороны я готова поучаствовать в организации жалоб из регионов.

Жаловаться надо в МОН. И сейчас самое подходящее время.
Очень удобное средство - электронное обращение.

Bor Bor

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 19 Май 2014, 12:52:34 »
Наташа, напишите все свои претензии мне, на адрес: esk@astro.spbu.ru

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #10 : 25 Май 2014, 15:46:20 »
Очных учеников, чьи интересы я могла бы представлять, никто не ущемляет. А как координатор ЗАШ, я никаких претензий предъявить не могу. ЗАШ существует на общественных началах, ЦДО не берёт с учеников деньги и не заключает договора, засим для официальных структур я посторонняя тётя. Правда, по окончании курса ученики получают сертификат от МГУ, который мог бы быть аргументом для чиновников, но а) получают они его, как правило, позже, чем нужно было бы участвовать в олимпиаде и б) пока этот сертификат на олимпиадную судьбу ученика никак не влияет, поэтому большинство учеников не стремятся вовремя закончить курс и получить его.

Если же говорить о проблеме вообще, то нужно внести в Положение ровно одну поправку: считать подготовку участников олимпиады неотъемлемой частью организации олимпиады. Заявленные в п.2 Положения цели "выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности" достигаются не столько на самой олимпиаде, сколько при подготовке к ней. А пока в Положении про подготовку вообще ни слова нет. Например, пункт 39 должен начинаться словами: "Организатор школьного этапа олимпиады обеспечивает подготовку к школьному этапу олимпиады...", аналогично пункты 48, 56 и 68. Можно скольку угодно раздавать задним числом "пистоны", но пока Положение позволяет детей не готовить, их готовить не будут. А какие будут задействованы ресурсы  - углубленное изучение предмета в профильных классах, кружковая работа в школе или в системе дополнительного образования или специальная структура, работающая очно либо дистанционно (как в Москве) - возможны варианты. Вот пусть организаторы соответствующих этапов ищут возможности, а не причины.

Как минимум, учеников из муниципалитетов, не имеющих возможности готовить участников самостоятельно, могли бы направлять в ЗАШ (для чего необходимо придать ей официальный статус и финансирование). Курсы уровня муниципальной олимпиады уже работают, можно и более высоким уровнем озаботиться. Более того, я пытаюсь организовать в регионах отделения ЗАШ с местным педагогом во главе, чтобы вокруг него складывался бы очно-заочный коллектив и можно было бы реально влиять на ситуацию в регионе.

Ещё я всё же для малочисленных олимпиад сделала бы муниципальный этап открытым. В школе, за редким исключением, не бывает достаточно учеников для нормального соревнования.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #11 : 25 Май 2014, 16:01:23 »

Считает ли комитет сферой своей ответственности провал олимпиады в ряде регионов и какие меры предпринимаются для улучшения ситуации?

Меры из года в год одни и те же. Пистон провинившимся регионам. В принципе, медленно и верно ситуация исправляется. Всё новые и новые регионы наскребают на региональный этап трех-четырех школьников, которые пишут олимпиаду на 5 баллов (на всех).

Я имела в виду действенные меры - сначала помочь,  и только потом требовать.

Чем можем помочь мы, рядовые и нерядовые преподаватели?

Подготовить больше школьников. Даже в Москве нет конкурентоспособных девятиклассников.

Готовить больше школьников, чем я их готовлю (в трёх очных местах работы и заочной школе), физически невозможно. И перегруженных учителей, которые не хотят ничем заниматься, я прекрасно понимаю. Я имела в виду системную помощь, консолидацию ресурсов.

Жаловаться надо в МОН. И сейчас самое подходящее время.
Очень удобное средство - электронное обращение.

Вот я и спрашиваю, готов ли ЦОК возглавить эту кампанию. Нужно ли ему реально повышение представительности и качества или ему проще пистоны раздавать.