Автор Тема: 2014-15 в Москве  (Прочитано 9437 раз)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Re: 2014-15 в Москве
« Ответ #15 : 10 Декабрь 2014, 13:22:15 »
Спасибо. Так и получается: в 10-х 20 баллов и выше набрали около 25, в 9-х около 35, ещё апелляция будет. Сто человек на регион - нормально.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #16 : 10 Декабрь 2014, 15:49:10 »
Навскидку, без полной статистики: я бы снизила проходной балл до 20 (т.е. те самые 40%). Тогда 11-классников на регионе будет 30 с небольшим, с учётом прошлогодних призёров, и в сумме человек сто наберётся.
PS. Остальные графики, плз...
С учётом остальных графиков: не наберётся 100, даже если все придут.
Насколько вижу, "успехи" параллели 10-х продолжаются (в прошлом году 9-х).

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2014, 22:15:38 »
Кстати, результаты уже оправдали эпитет предварительные. Вроде как 14 работ не учтены на картинках. Удалять не буду, но имейте в виду.
Дмитрий Чулков

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2014, 22:23:51 »
Нынешние 9-е тоже можно поздравить: победитель у них восьмиклассник :)

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2014, 23:11:58 »
Победителей давайте будем считать на заключительном этапе. Если будет кого считать.  ;)
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2014, 16:17:25 »
Победителей давайте будем считать на заключительном этапе. Если будет кого считать.  ;)

Да, и регионалку ещё прожить нужно. А на муниципалке-то, к слову, - сколько округов, столько (в принципе) и победителей.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2014, 15:16:07 »
Вот сравнение баллов на муниципальном этапе и баллов на региональном этапе в прошлом году. Как можно заметить связь слабая, особенно в младших классах.  Может проверка муниципального/регионального этапов какая-то не такая. Может задачи совсем разные. Может еще что. В любом случае, делать какие-то выводы об успехах рано.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2014, 15:20:46 »
До кучи. То же самое сравнение регионального и заключительного этапов

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2014, 21:55:34 »
Сравним муниципальный и региональный этап в этом году. Процедуру проверки приблизили к региональной; хотя бы не будет столько нулей на регионе.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #24 : 13 Декабрь 2014, 13:19:47 »
Вот сравнение баллов на муниципальном этапе и баллов на региональном этапе в прошлом году. Как можно заметить связь слабая, особенно в младших классах.  Может проверка муниципального/регионального этапов какая-то не такая. Может задачи совсем разные. Может еще что. В любом случае, делать какие-то выводы об успехах рано.
А среди "нулей" есть неявки, или это всё только явившиеся на регионалку?

Связь есть, если внимательно посмотреть, особенно на 9-10-е, то отчётливые 2 фракции: одна "сверху", друга "снизу". Возможно, разные округа проверяли с разной степенью "либерализма"? Попробуйте посмотреть, кто от каких округов.  Особенно посмотрите, откуда провалившиеся в правых частях графиков.

Если моя гипотеза верна, то абсолютно правилен переход к централизованной проверке муниципалки - всё же однообразие подхода лучше, чем полный разнобой.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 13:22:18 от glaue2dk »

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #25 : 13 Декабрь 2014, 20:18:12 »
А среди "нулей" есть неявки, или это всё только явившиеся на регионалку?

Я считал только тех, кто был на обоих этапах.

Связь есть, если внимательно посмотреть, особенно на 9-10-е, то отчётливые 2 фракции: одна "сверху", друга "снизу". Возможно, разные округа проверяли с разной степенью "либерализма"? Попробуйте посмотреть, кто от каких округов.  Особенно посмотрите, откуда провалившиеся в правых частях графиков.

Если моя гипотеза верна, то абсолютно правилен переход к централизованной проверке муниципалки - всё же однообразие подхода лучше, чем полный разнобой.

Там все округа отличились. В западном побольше "странных" высоких баллов, но говорить, что там подозрительно "либеральные" оценки, а в других местах нет, не стоит. Делать статистику по округам не имеет особого смысла, поскольку точек мало. Для каждого класса по 1-2-3 точки на округ.

Выделять в 9 классе отдельную фракцию решивших чуть более одной задачи - сомнительный вывод. Если график 9-х нанести на график 10-х, то все 9-е окажутся в одной нижней кучи.

Не думаю, что проверка в этом году сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. Надеюсь, конечно, что стало лучше, но надо учитывать, что проверяющие те же самые, квалификация их прежняя. В общем, проблема ясна, будем работать.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #26 : 13 Декабрь 2014, 20:38:40 »

Выделять в 9 классе отдельную фракцию решивших чуть более одной задачи - сомнительный вывод. Если график 9-х нанести на график 10-х, то все 9-е окажутся в одной нижней кучи.

Не совсем. Двое (11 и 12 на регионе при 20-21 на округе) 9классников оказываются в этом случае вместе с теми 10классниками, что выше средней прямой.

Возможно, что причина ещё и в разном распределении задач разного уровня на разных этапах. Вроде как в рекомендациях сказано, если склероз не изменяет, что на округе 3 задачи первого, остальные - 2го уровня? А на регионе основу составляют 2-й с добавкой 3-го уровня?

И добавлю субъективные ощущения от прошлого года: тогда они были, что муниципалку (и 7класснику в ЦАО, и 9класснику в ЮЗАО) проверили максимально благожелательно, с оценками "авансом", а регион 9класснику - ну, скажем, как положено, строго по критериям.

В этом году ощущения такой благожелательности нет, по обоим доступным мне работам либо просто начислено всё по критериям (ЮЗАО, 10 класс, апелляцию подавать не будет, 28 баллов), либо есть "зацепки" на несколько баллов, по которым можно было б попросить баллы, но смысла особого нет, ибо на регион не пройти (наложились два фактора: тошнота от дальнего - час в одну сторону - выезда на двух автобусах с пересадкой аж в Солнцево (кстати, поэтому мне интересны Ваши слова о "странных оценках" в ЗАО, там другие школы писали рядом с собой и гораздо ближе к его школе) плюс не вполне обоснованное нахальство 8клашки, писавшего за 9-й; насчёт апелляции ещё непонятно, вопросы задали ещё 10го, но ответа на неделе не получили).

Может быть, такой стиль и даст лучшие корреляции? В январе увидим. Тем более, что в этом-то году будет единый проходной на регион по всем округам, а в прошлые годы проходили, как вижу из картинки, даже с 6 баллами по 9 классам.

Ещё наблюдение. В ЮЗАО, кстати, регулярно из года год занятная картинка: по 7-8 классам по нескольку призёров из одной школы. После перехода в 9й эти успехи по предмету исчезают, и понятно почему: от качественных вопросов на уровне представлений и общих знаний олимпиада переходит к количественным оценкам и формулам.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 21:01:10 от glaue2dk »

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2014, 16:27:56 »
проверяющие те же самые, квалификация их прежняя.

Не согласна. В этом году был другой принцип формирования жюри: приглашение специалистов в жюри было поручено ответственным проводящим по округам (т.е. тем учителям/администраторам, кто отвечал за проведение в своём пункте). И людей в жюри было гораздо больше (мне досталось вдвое меньше работ, чем обычно, причём каждую проверяло два человека). Конечно, многие традиционно участвуют, но состав жюри существенно обновился. И квалификацию некоторые подняли на курсах в ЦПМ именно по этой тематике.

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2014, 23:10:57 »
Картинки исправлены, драматичных изменений нет.
http://mosastro.olimpiada.ru/Okrug_2014
После апелляции тоже мало что изменится.
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2014, 14:11:33 »
приглашение специалистов в жюри было поручено ответственным проводящим по округам (т.е. тем учителям/администраторам, кто отвечал за проведение в своём пункте).

А разве не централизованно проверяли в этом году все округа?