Автор Тема: Регион 2014-15 состоялся.  (Прочитано 31018 раз)

Chulkovd

• Постоялец
Re: Регион 2014-15 состоялся.
« Ответ #15 : 18 Январь 2015, 00:32:59 »
Положение, п. 56: Организатор регионального этапа олимпиады публикует на своём официальном сайте в сети «Интернет» с учётом утверждённых центральными методическими комиссиями олимпиады требований к проведению регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету олимпиадные работы победителей и призёров регионального этапа олимпиады с указанием персональных данных участников олимпиады;

Москве проще всех наверное - все работы, не только призеры, уже отсканированы. А как будут выполнять сей очень интересный пункт регионы? У кого-нибудь есть информация?

Ой, не знаю, в Москве это большая тема. ("В связи с требованием Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному округу публикация персональных данных победителей и призеров олимпиад приостановлена. ")
Дмитрий Чулков

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #16 : 18 Январь 2015, 01:42:59 »
Положение, п. 56: Организатор регионального этапа олимпиады публикует на своём официальном сайте в сети «Интернет» с учётом утверждённых центральными методическими комиссиями олимпиады требований к проведению регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету олимпиадные работы победителей и призёров регионального этапа олимпиады с указанием персональных данных участников олимпиады;

Москве проще всех наверное - все работы, не только призеры, уже отсканированы. А как будут выполнять сей очень интересный пункт регионы? У кого-нибудь есть информация?

Марийцы опубликовали пару сканов вместе с результатами.

AMT

• Глобальный модератор
  • Новичок
    • Астрономическая обсерватория "Вега"
« Ответ #17 : 18 Январь 2015, 19:09:24 »

Ой, не знаю, в Москве это большая тема. ("В связи с требованием Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному округу публикация персональных данных победителей и призеров олимпиад приостановлена. ")

Откуда в сканах возьмутся персональные данные? Их наличие там, напротив, противоречит правилам.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #18 : 19 Январь 2015, 10:42:47 »
Откуда в сканах возьмутся персональные данные? Их наличие там, напротив, противоречит правилам.

ПД может быть в скане работы, если (на периферии) сканируют и обложку (которую перед проверкой снимают для обезличивания работ).
В остальных случаях имеется в виду, конечно, сочетание "сканы+ПД"

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Разные оценки
« Ответ #19 : 19 Январь 2015, 17:39:46 »
После выкладывания нескольких сканов призёров стало видно, что подходы к проверке некоторых задач разные в разных регионах.
Не грядёт ли вал возмущённых заявлений из тех регионов, где оценки получились строже?

ENF

• Администратор
  • Старожил
Re: Разные оценки
« Ответ #20 : 19 Январь 2015, 17:44:05 »
После выкладывания нескольких сканов призёров стало видно, что подходы к проверке некоторых задач разные в разных регионах.
Не грядёт ли вал возмущённых заявлений из тех регионов, где оценки получились строже?

Время покажет. Куда более интересно, найти, где подходы сильно разные ;)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #21 : 19 Январь 2015, 18:03:43 »

Время покажет. Куда более интересно, найти, где подходы сильно разные ;)

В Чувашии, кроме более либеральных оценок по отношению к Москве, нашёл также неожиданные предпочтения там, где люди сделали разные части задачи 6 (10 класс). У одного после определения (по 1,5 а.е.) того, что цель - Марс, резкий перескок на вывод, что орбита как у Марса, с дальнейшими неправильными результатами по параметрам. 4 балла. У другого по чертежу определено наибольшее расстояние (1,5 а.е.), вывод про Марс не сделан, на дальше, хоть и без обоснований, правильный расчёт параметров эллипса. Всего 3 балла.
Это призёры (только их и выкладывали).
Я сравнивал со своим. Он, кроме вывода про цель - Марс (по расстоянию), написал, что это эллипс Гомана, но непривычка к переходам между системами отсчёта привела к тому, что эллипс начал находить на исходном чертеже (всё неправильно, само собой). 1 балл. Оштрафовали, что ли, за нахождение по рисунку?

Решения выложили. Когда будут критерии оценок? Их отсутствие не позволяет понять, за что какие баллы.
На разборы (где не факт что будет разбалловка) многие не попадают - они пересеклись с физикой.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #22 : 19 Январь 2015, 19:34:43 »

Меня озадачила Новосибирская область. Мой заочник, хорошо решавший задачи, набрал всего 9 баллов. Другому, тоже весьма работоспособному, вообще ноль поставили.

Panther

• Постоялец
« Ответ #23 : 19 Январь 2015, 19:40:55 »
В Чувашии, кроме более либеральных оценок по отношению к Москве, нашёл также неожиданные предпочтения там, где люди сделали разные части задачи 6 (10 класс). У одного после определения (по 1,5 а.е.) того, что цель - Марс, резкий перескок на вывод, что орбита как у Марса, с дальнейшими неправильными результатами по параметрам. 4 балла. У другого по чертежу определено наибольшее расстояние (1,5 а.е.), вывод про Марс не сделан, на дальше, хоть и без обоснований, правильный расчёт параметров эллипса. Всего 3 балла.
Я сравнивал со своим. Он, кроме вывода про цель - Марс (по расстоянию), написал, что это эллипс Гомана, но непривычка к переходам между системами отсчёта привела к тому, что эллипс начал находить на исходном чертеже (всё неправильно, само собой). 1 балл. Оштрафовали, что ли, за нахождение по рисунку?

В разбалловке, кстати, жирным шрифтом была выделена фраза о том, что указывать Марс в качестве возможной цели от участников НЕ требовалось. Т.е. формально за упоминание Марса можно было никаких баллов и не давать.
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #24 : 19 Январь 2015, 20:08:23 »

В разбалловке, кстати, жирным шрифтом была выделена фраза о том, что указывать Марс в качестве возможной цели от участников НЕ требовалось. Т.е. формально за упоминание Марса можно было никаких баллов и не давать.

Решения выложили, что мешает выложить разбалловку?

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #25 : 19 Январь 2015, 20:15:37 »
Мой заочник

С заочным обучением та особенность, что одно дело - когда учебники,  справочники и Интернет под рукой, и другое - когда только три страницы числовых параметров. Поэтому на олимпиадах и провалы возможны.

И промахи от волнения тоже возможны. Не только по сути, но и в математике решения.
Мой, решая 3-ю задачу (не авторски, а без промежуточной скорости, сразу связывая времена с радиусами орбиты), после (верного) выражения корня квадратного из радиуса через выражение, вместо возведения его в квадрат наоборот, извлёк ещё корень. Получил, естественно, неверный ответ.  В а.е. корень четвёртой степени из верного.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #26 : 19 Январь 2015, 22:41:14 »
Мой заочник

С заочным обучением та особенность, что одно дело - когда учебники,  справочники и Интернет под рукой, и другое - когда только три страницы числовых параметров. Поэтому на олимпиадах и провалы возможны.
И промахи от волнения тоже возможны.

Не все справляются со стрессовой ситуацией. В 2008 мой 11-классник оказался последним в протоколе всероса. Совершенно невероятный случай, но было.

А статистику по заочникам я соберу и поразмыслю над ней. Пока о 30 баллах отрапортовал 9-классник - победитель из Вологодской области.

Чувашия чудит. У них там некоторые участники, набравшие более половины баллов, не имеют статуса призёра. В 9 классах граница награждаемых выше, чем проходной балл на всерос.

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #27 : 19 Январь 2015, 23:02:08 »
В 9 классах граница награждаемых выше, чем проходной балл на всерос.

Не факт.
Дмитрий Чулков

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #28 : 19 Январь 2015, 23:52:33 »
Чувашия чудит. У них там некоторые участники, набравшие более половины баллов, не имеют статуса призёра. В 9 классах граница награждаемых выше, чем проходной балл на всерос.

Чувши наградили 25% от числа участников в параллели.

Владимир Асташин

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : 20 Январь 2015, 12:45:24 »
А вот у меня вопрос по задаче 4 в 10 классе. В учебнике Левитана выводится формула для тангенциальной скорости V=4.74µ/π. Ученики ее знают. Задача решается тогда в 1 действие. Сколько баллов за такой вариант решения?