Автор Тема: Заключительный этап - 2015.  (Прочитано 12845 раз)

ENF

• Администратор
  • Старожил
Re: Заключительный этап - 2015.
« Ответ #15 : 16 Март 2015, 11:16:10 »
Пришло им. Нашел.http://www.rosolymp.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6463&Itemid=929. Специально что ли так запрятали. И почему тогда сроки олимпиады обозначены с 6 по 12 апреля, если все 11 заканчивается. В общем билеты менять теперь.
12-го день отъезда. У нас уже много лет олимпиада по одному графику идет. Один лишний день обязали проводить, но этот день не особо-то и нужен. Да и разъехалось бы половина участников до закрытия. Всегда есть те, кому на другие олимпиады, поезда через день и т.п.

В этом году поменяли место проведения олимпиады. Теперь совсем рядом с гостиницей.

Владимир Асташин

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 16 Март 2015, 11:54:05 »

В этом году поменяли место проведения олимпиады. Теперь совсем рядом с гостиницей.
Ну, это неплохо.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 20:59:48 от Владимир Асташин »

Panther

• Постоялец
« Ответ #17 : 16 Март 2015, 17:02:28 »
Пришло им. Нашел.http://www.rosolymp.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6463&Itemid=929. Специально что ли так запрятали. И почему тогда сроки олимпиады обозначены с 6 по 12 апреля, если все 11 заканчивается. В общем билеты менять теперь.

Это прошлогодняя программа, только даты изменены. Это можно заметить хотя бы по тому, что открывают они XXII олимпиаду, а закрывают XXI-ю.

Закрытие  11-го вечером, а 12-го только какая-то культурная программа будет.
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

Владимир Асташин

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 16 Март 2015, 18:38:40 »
Да, я обратил внимание, что прошлогодняя. Темы лекций те же. 12, я так понял, вообще не будет ничего, раз вечером 11 уже отъезд. Так, резервный день.
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 23:01:58 от Владимир Асташин »

Panther

• Постоялец
« Ответ #19 : 16 Март 2015, 20:21:42 »
Да, я обратил внимание, что прошлогодняя. Темы лекций те же. 12, я так понял, вообще не будет ничего, раз вечером 11 уже отъезд. Так, резервный день.

Вроде бы официально отъезд 12-го во второй половине дня.
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

Ougol

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : 16 Март 2015, 21:36:53 »
Программа на сайте МОН прошлогодняя, непонятно, где ее взяли. В этом году будут некоторые изменения, но идейно все так же. Закрытие в субботу в середине дня, поэтому можно уезжать в субботу, можно остаться на экскурсии в воскресенье.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #21 : 04 Апрель 2015, 12:33:50 »
Снова о квотах призёров (для краткости назовём её так, хотя это квота суммы призёров и победителей) на ЗЭ.
Думаю, ОК и жюри уже ознакомили с письмом http://narfu.ru/upload/medialibrary/a0b/chlenam-zhyuri-o-kvote-pobediteley-i-prizerov.pdf .
Однако, строго говоря, на момент проведения олимпиады изменённая квота ещё не вступит в силу (пока даже Минюст не утвердил, а потом будет ещё 10 суток после опубликования в РГ). В связи с этим у жюри будет дилемма:
- либо всё сделать по действующим правилам, невзирая на письмо, которым как раз призывают жюри их нарушить на свою ответственость, и "обидеть" тех, кто будет в баллах между 30 и 45%;
- либо, не "обижая" эти 15%, увеличить квоту призёров до 45%, но при этом оказаться в положении нарушителей, которых всегда есть за что притянуть по линии того же Минобрнауки.
Оба пути имеют свои плюсы и минусы. Решать, что делать - прерогатива жюри. Это оно в таком сложном положении, а не мы.

В связи с этим я (абсолютно посторонний для жюри человек) просто обращаюсь к читающим форум участникам ВсОШ и их родителям с просьбой - принять любое решение жюри, вне зависимости от того, какое оно будет.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #22 : 05 Апрель 2015, 10:39:39 »
Снова о квотах призёров (для краткости назовём её так, хотя это квота суммы призёров и победителей) на ЗЭ.
Думаю, ОК и жюри уже ознакомили с письмом http://narfu.ru/upload/medialibrary/a0b/chlenam-zhyuri-o-kvote-pobediteley-i-prizerov.pdf .
Однако, строго говоря, на момент проведения олимпиады изменённая квота ещё не вступит в силу (пока даже Минюст не утвердил, а потом будет ещё 10 суток после опубликования в РГ). В связи с этим у жюри будет дилемма:
- либо всё сделать по действующим правилам, невзирая на письмо, которым как раз призывают жюри их нарушить на свою ответственость, и "обидеть" тех, кто будет в баллах между 30 и 45%;
- либо, не "обижая" эти 15%, увеличить квоту призёров до 45%, но при этом оказаться в положении нарушителей, которых всегда есть за что притянуть по линии того же Минобрнауки.
Оба пути имеют свои плюсы и минусы. Решать, что делать - прерогатива жюри. Это оно в таком сложном положении, а не мы.

В связи с этим я (абсолютно посторонний для жюри человек) просто обращаюсь к читающим форум участникам ВсОШ и их родителям с просьбой - принять любое решение жюри, вне зависимости от того, какое оно будет.

Небольшое дополнение. Большинство читающих этот документ и сделанные на его основе сообщения хорошо видят цифру 45% и в совсем не хотят замечать идущую ниже цифру 50%. Не забывайте о ней.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #23 : 12 Апрель 2015, 18:17:08 »
Опубликован протокол жюри - http://info.olimpiada.ru/files/m_vos_results/76/protocol2015.xls

SVS

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : 13 Апрель 2015, 10:04:18 »
В этом протоколе в списке 10-классников отсутствует человек под номером 7, поэтому кажется, что всего было 53 10-классника, а не 52. Хотя это, конечно, ни на что не влияет, но если опечатку устранят, думаю, будет правильно, документ все-таки. 

aan93

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : 13 Апрель 2015, 17:17:29 »
В этом протоколе в списке 10-классников отсутствует человек под номером 7, поэтому кажется, что всего было 53 10-классника, а не 52. Хотя это, конечно, ни на что не влияет, но если опечатку устранят, думаю, будет правильно, документ все-таки.

В 10 классе было 52 участника. В этом протоколе неправильная нумерация. 10-классник под номером 8 занял 7 место, 10-классник под номером 53 (последний) занял 52 место.

SVS

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 15 Май 2015, 20:57:00 »
В этом году участникам заключительного этапа олимпиады не были выданы сертификаты участников. И те, кто не стал победителем или призером, не имеют никакого доказательства своего участия в финале. В связи с этим непонятным мне недоразумением, а также учитывая то, что участники финала Всероса по другим предметам все вернулись с сертификатами, у меня возникли три вопроса. Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет их прояснить.

1. Какова причина того, что сертификаты участников заключительного этапа астрономической олимпиады в этом году выданы не были?
2. Случилась ли такая история только в этом году, или это постоянная практика олимпиады по астрономии?
3. К кому можно обратиться за получением какого-то официального оформленного на бумаге свидетельства об участии в заключительном этапе олимпиады?

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #27 : 15 Май 2015, 22:54:08 »
Официальные сертификаты участников уже много лет не выдаются. Однако местные организаторы достаточно часто по собственной инициативе и за собственный же счет выдают какие-нибудь красивые дипломы собственного изготовления. Юридического значения они не имеют и доказательством чего-либо служить не могут, это лишь сувенир для размещения на стене на память. 

Отсюда ответы:
1) Поскольку это необязательное действие, на которое минобрнауки деньги не выделяет, местные организаторы будут делать это только в том случае, если у них есть излишки финансирования, спонсор и т.п. В этом году финансирование олимпиад существенно обрезали, и новгородцам было не до выдачи необязательных сувениров.
2) Когда как. Некоторые выдают дипломы, некоторые предпочитают вместо этого устроить лишнюю экскурсию или найти отель получше.
3) В принципе, таким свидетельством может служить протокол заключительного этапа. Можно попросить копию у руководителя команды (или у местных органов управления образованием - копии протоколов нередко в итоге попадают туда). Также те же местные органы управления образованием должны были издать приказ о командировании участника на олимпиаду, можно попросить копию этого приказа.

Правда, стоит заметить, что участие в заключительном этапе ВОШ само по себе никому ничего не дает и основанием для каких-либо льгот не является, поэтому добыча подтверждающих это участие документов достаточно бессмысленна сама по себе.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #28 : 16 Май 2015, 07:00:34 »
Протокол есть в открытом доступе - http://info.olimpiada.ru/files/m_vos_results/76/protocol2015.xls
Если нужно просто подтвердить участие в заключительном этапе, этого протокола достаточно.

AMT

• Глобальный модератор
  • Новичок
    • Астрономическая обсерватория "Вега"
« Ответ #29 : 16 Май 2015, 09:00:42 »
Правда, стоит заметить, что участие в заключительном этапе ВОШ само по себе никому ничего не дает и основанием для каких-либо льгот не является, поэтому добыча подтверждающих это участие документов достаточно бессмысленна сама по себе.

Не совсем так. Такое подтверждение (правда, в любой форме) требуется педагогу при прохождении аттестации. Сертификатом отчитаться удобнее, чем протоколом.