Автор Тема: Заключительный этап - 2015.  (Прочитано 12809 раз)

Peter

• Пользователь
  • **
Re: Заключительный этап - 2015.
« Ответ #30 : 16 Май 2015, 20:19:39 »
Не совсем так. Такое подтверждение (правда, в любой форме) требуется педагогу при прохождении аттестации. Сертификатом отчитаться удобнее, чем протоколом.
Да, согласен, выше имелись в виду только сами участники.

SendyukM

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : 18 Май 2015, 15:11:39 »
У меня как раз и возник этот вопрос в связи с тем, что ребенка номинировали в кандидаты на получение губернаторской премии для одаренных детей, а в списке документов потребовали предоставить по всем предметам грамоты за победы-призерства в олимпиадах регионального этапа и заключительного, а если в заключительном не стал призером, то предоставить сертификат участника. Мы все, что имеем в наличии, принесли, а нам сказали, что некомплект у нас, одного сертификата не хватает. Ищите, чем докажете, что вы не просто победитель муниципального этапа, а еще и в заключительном побывали. Вот ищем.

SVS

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : 18 Май 2015, 15:19:06 »
У меня как раз и возник этот вопрос в связи с тем, что ребенка номинировали в кандидаты на получение губернаторской премии для одаренных детей, а в списке документов потребовали предоставить по всем предметам грамоты за победы-призерства в олимпиадах регионального этапа и заключительного, а если в заключительном не стал призером, то предоставить сертификат участника. Мы все, что имеем в наличии, принесли, а нам сказали, что некомплект у нас, одного сертификата не хватает. Ищите, чем докажете, что вы не просто победитель муниципального этапа, а еще и в заключительном побывали. Вот ищем.

Это было мое сообщение. Случайно отправила с аккаунта ребенка, потому что был активен в этот момент, не заметила.

SVS

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : 18 Май 2015, 20:56:48 »
... участие в заключительном этапе ВОШ само по себе никому ничего не дает и основанием для каких-либо льгот не является, поэтому добыча подтверждающих это участие документов достаточно бессмысленна сама по себе.

Большое спасибо Вам за подробный ответ на мои вопросы. Единственное, неприятно читать намек, что я здесь отвлекаю людей ради бессмысленного дела по добыванию ненужных документов.
Хотя до недавнего времени я и сама не могла представить себе ситуации, в каком случае и кому мог бы понадобиться сертификат участника.
Но вот выяснилось, что бывают случаи, когда такой документ может пригодиться. Если Вы, к примеру, многократно становитесь призером и победителем региональных этапов олимпиад по многим предметам (и по некоторым участвуете в заключительном этапе, хотя, возможно, и не побеждаете там), Ваши местные органы управления образования могут посчитать суммарное число Ваших побед достаточным для того, чтобы рекомендовать Вас в кандидаты на получение губернаторской премии для одаренных детей. При этом у Вас попросят принести документы в соответствии с неким перечнем, где четко указано, что доказательством участия в ЗЭ ВсОШ является диплом призера или сертификат участника, который, при прочих равных условиях может весить больше, чем диплом призера/победителя региона, поскольку не каждый призер/победитель региона участвует ЗЭ. И что интересно, все рекомендованные кандидаты спокойно придут и сдадут все бумаги в соответствии с перечнем, а Вам надо будет идти и уговаривать чиновников принять у Вас какой-то другой документ вместо того, который требует у них инструкция. При этом Вы такой будете один, потому что никто не умничал, давал что сказано, а Вы тут с какими-то протоколами, приказами, просите войти в положение, принять во внимание...
Раз я попала в такую ситуацию, вполне возможно, кто-то в своем регионе тоже может в нее попасть, и ему придется заниматься таким же бессмысленным делом по добыванию ненужных с виду документов.   

... Некоторые выдают дипломы, некоторые предпочитают вместо этого устроить лишнюю экскурсию или найти отель получше.
Еще, я заметила, бывают третьи. Они выдают сертификаты участника, выполненные не на гербовой бумаге с водяными знаками, с золотым тиснением, стразами и перьями, а выполняют их на обычной бумаге в бюджетном черно-белом исполнении, благодаря чему экскурсионный  бюджет трогать не приходится, и отель не страдает.
Но это, понятно, на усмотрение оргкомитета, раз уж документ не является обязательным.

Официальные сертификаты участников уже много лет не выдаются.
...
... Также те же местные органы управления образованием должны были издать приказ о командировании участника на олимпиаду, можно попросить копию этого приказа.

К сожалению, именно местные органы управления образования, в моем случае, оказались не осведомлены о том, что сертификаты участников официально не выдаются уже много лет. Более того, они ответственно заявляют, что как раз официально сертификаты участников выдаются абсолютно каждый год по всем без исключения предметам, и такого просто не может быть, что Вам его не выдали.
Конечно, в итоге (с огромными сомнениями) у меня приняли копию протокола вместо сертификата участника, но вдогонку настоятельно порекомендовали все ж таки разжиться каким-то аналогом отсутствующего сертификата и донести его позднее, поскольку экспертная комиссия может не захотеть читать протокол, а просто подсчитает число дипломов и число сертификатов, как у всех. И в моем случае это тем более неприятно, поскольку никакого диплома призера или победителя ребенку за регион не выдали (хотя он набрал 38 баллов), диплом за муниципальный этап там не рассматривается, поэтому этот предмет могут вообще не засчитать. И все из-за того, что на разных этапах разные чиновники не считают нужным выдавать какие-то документы, которые потом другие чиновники требуют как обязательные.

В любом случае, Вам большое спасибо за то, что ответили.

AMT

• Глобальный модератор
  • Новичок
    • Астрономическая обсерватория "Вега"
« Ответ #34 : 18 Май 2015, 23:14:43 »
Написал Вам в "личку" и на почту.

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 18 Май 2015, 23:32:41 »
М-да... ну что делать. Можно попробовать написать/позвонить организаторам олимпиады в Новгороде и попросить их сделать какую-нибудь бумагу с какой-нибудь печатью, которая устроит Ваших местных чиновников, а затем прислать Вам скан.

SVS

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 19 Май 2015, 07:25:17 »
Спасибо огромное за советы здесь и в личном сообщении.
Надо было сразу попытаться, но почему-то самой мне это в голову не пришло.
Все-таки не зря форум придумали  :)
Спасибо!