Автор Тема: Про авторство задач тура  (Прочитано 4226 раз)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Про авторство задач тура
« : 26 Январь 2016, 16:58:24 »
У меня дежа вю - эту тему уже обсуждали или нет?  ???
Кратко: опубликовали задачи и авторские решения с критериями на регионе. А где сами-то авторы? Физики пишут, не стесняются.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Re: Про авторство задач тура
« Ответ #1 : 26 Январь 2016, 20:54:44 »
А это такая традиция у столпов московской олимпиадной астрономии - играть в несознанку. Максимум, что мне удалось добиться от нашего молодого лидера Дмитрия на окружном этапе, когда я хотела высказать свои замечания - заявления (дословно): "Во всём виноват я". Беседовать по существу они не хотят.

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #2 : 26 Январь 2016, 22:57:48 »
На муниципальном этапе в Москве комплект заданий в этом году составлял я. Большинство были моего авторства, либо сильно модифированы мной. Наверное, в следующем году поручим составление кому-нибудь ещё, в порядке ротации. Замечания и предложения по улучшению качества муниципального (и школьного) этапа приветствуются. Безусловно, в день проверки муниципального этапа беседовать о задачах я был не готов, это негативно сказалось бы на организации проверки, а она и так была далека от идеала.

К заданиям регионального и заключительного этапа отношения не имею, виноват не я.  :)
Дмитрий Чулков

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #3 : 27 Январь 2016, 00:00:26 »
А это такая традиция у столпов московской олимпиадной астрономии - играть в несознанку. Максимум, что мне удалось добиться от нашего молодого лидера Дмитрия на окружном этапе, когда я хотела высказать свои замечания - заявления (дословно): "Во всём виноват я". Беседовать по существу они не хотят.
При чем тут несознанка. Задания как для регионального, так и заключительного этапов пишет цпмк. Со всеми вопросами и замечаниями можно обращаться к председателю цпмк тов. О.С. Угольникову. Можно ко мне, но соответствующего эффекта не гарантирую.

Panther

• Постоялец
« Ответ #4 : 27 Январь 2016, 00:13:46 »
Ну, последние 15 лет  на заключительном этапе авторов задач указывали :)
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #5 : 27 Январь 2016, 12:37:13 »

Спрашивается, почему на региональном это не делают.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #6 : 27 Январь 2016, 12:57:48 »

Традиции нет. Просто "стая товарищей". На муниципальном туре авторство задач тоже не афишируется. И на школьном тоже.

astronomovich

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 27 Январь 2016, 23:02:03 »

На муниципальном туре авторство задач тоже не афишируется. И на школьном тоже.

В регионах на муниципальный/школьный этап часто берут баяны(старые задачи). Перед регионом смотрел сборник МАО, нашёл там все задачи нашего школьного этапа. Муниципальный этап у нас(НижОбл) можно легко прогуглить. Кто-то так делает, но на области пишет плохо(первый по области школьник с 33/36 по муниципальному, но 12/48 за регион. Ну что это...)

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #8 : 27 Январь 2016, 23:48:36 »
У нас есть работы, написанные на муниципальном этапе на 40/48, а на регионе 0. Есль обратные примеры, 20/48 на округе и 37/48 на регионе.
Дмитрий Чулков

Panther

• Постоялец
« Ответ #9 : 28 Январь 2016, 00:06:48 »
В регионах на муниципальный/школьный этап часто берут баяны(старые задачи). Перед регионом смотрел сборник МАО, нашёл там все задачи нашего школьного этапа. Муниципальный этап у нас(НижОбл) можно легко прогуглить. Кто-то так делает, но на области пишет плохо(первый по области школьник с 33/36 по муниципальному, но 12/48 за регион. Ну что это...)

Формально задачи на школьный и муниципальный этапы должны придумывать местные методисты. Если сами придумать не могут, естественно, берут что-то готовое.

Мы у себя каждый год  новые задачи придумываем, но, учитывая уровень сложности школьного и муниципального этапов, почти всегда можно найти что-то похожее в старых олимпиадах. Кстати, в связи с отсутствием какого-то особенного креатива  на этих этапах  не вижу особого смысла подписывать авторов задач. Вот на регионалке да, можно.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #10 : 28 Январь 2016, 07:41:54 »
Здесь на самом деле две проблемы.

Указание авторства задачи есть уважение к автору и закрепление за ним авторских прав. Речь идёт, естественно, о новых и оригинальных задачах. Стая московских товарищей, выпускавшая сборник задач МАО за 10 лет, нигде в тексте не упоминает к.п.н Н.Е.Шатовскую, методиста по сути, не по должности, у которой за десять с лишним лет в комплекты МАО (включая отборочные этапы) вошло 39 задач, большинство из которых авторские. Эти люди не сочли нужным не только вносить изменения  в сборник, но и элементарно извиняться. Угольников написал здесь, на форуме, что он не  имеет отношения к оформлению сборника, Кузнецов с Подорванюком моё возмущение просто проигнорировали. Спасибо, коллеги, за высокую оценку моего труда.

С другой стороны, анонимность комплектов позволяет авторам, составителям и редакторам уходить от ответственности. Копирайт ЦПМ, и всё. Недовольство комплектами учителя выражают каждый год, но их не слушают. Между тем есть замечания и к содержанию, и к типу заданий, и к уровню сложности. Комплекты плохо согласованы с программами (не только школьными, но и кружковыми). Критерии плохо продуманы, есть и явные ошибки. Есть и организационные огрехи. В этом году окружных организаторов не предупредили, что непересекающихся заданий в комплекте нет, а ведь это означает, что пункт проведения может принять только половину от заявленного количества участников. И самое страшное - эти анонимы, ни перед кем не отчитывающиеся,  определяют стратегию. Например, в Москве проводится губительная политика объединения 8 и 9 классов в одну группу. Любой педагог-практик согласится, что нельзя требовать с 8 классов по программе 9. Моих прекрасных 8-классников просто морально убили на округе - кто за это ответит?

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #11 : 28 Январь 2016, 11:28:04 »
С другой стороны, анонимность комплектов позволяет авторам, составителям и редакторам уходить от ответственности.

На муниципальном этапе в Москве комплект заданий в этом году составлял я. Большинство были моего авторства, либо сильно модифированы мной.

И самое страшное - эти анонимы, ни перед кем не отчитывающиеся,  определяют стратегию.
Счёт на табло. http://vos.olimpiada.ru/upload/files/files-2014-15/final/stat-moscow-2009-15.pdf
Если не будет чудес с проходными или массовым отказом от участия, то число участников в 2016 году вырастет. Другие показатели увидим в марте.

Например, в Москве проводится губительная политика объединения 8 и 9 классов в одну группу. Любой педагог-практик согласится, что нельзя требовать с 8 классов по программе 9. Моих прекрасных 8-классников просто морально убили на округе - кто за это ответит?

В этом году, по всей видимости, у Москвы 3 восьмиклассника проходят на всеросс, 6 восьмиклассников и 1 семиклассник набрали больше 16 баллов на регионе. Почему среди них нет Ваших учеников, не знаю. Работы проверяются анонимно.
Дмитрий Чулков

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #12 : 28 Январь 2016, 13:56:36 »
Как-то Вы в одну кучу три разных коллектива.

Здесь на самом деле две проблемы.

Указание авторства задачи есть уважение к автору и закрепление за ним авторских прав. Речь идёт, естественно, о новых и оригинальных задачах. Стая московских товарищей, выпускавшая сборник задач МАО за 10 лет, нигде в тексте не упоминает к.п.н Н.Е.Шатовскую, методиста по сути, не по должности, у которой за десять с лишним лет в комплекты МАО (включая отборочные этапы) вошло 39 задач, большинство из которых авторские. Эти люди не сочли нужным не только вносить изменения  в сборник, но и элементарно извиняться. Угольников написал здесь, на форуме, что он не  имеет отношения к оформлению сборника, Кузнецов с Подорванюком моё возмущение просто проигнорировали. Спасибо, коллеги, за высокую оценку моего труда.
Вот эту работу я бы анонимной никак не назвал.

С другой стороны, анонимность комплектов позволяет авторам, составителям и редакторам уходить от ответственности. Копирайт ЦПМ, и всё. Недовольство комплектами учителя выражают каждый год, но их не слушают. Между тем есть замечания и к содержанию, и к типу заданий, и к уровню сложности. Комплекты плохо согласованы с программами (не только школьными, но и кружковыми). Критерии плохо продуманы, есть и явные ошибки.
В этом году замечаний/жалоб/предложений по прошедшему региональному этапу не поступало.

Есть и организационные огрехи.

ЦПМК не занимается организацией проведения олимпиады. В каждом регионе организатор свой.

В этом году окружных организаторов не предупредили, что непересекающихся заданий в комплекте нет, а ведь это означает, что пункт проведения может принять только половину от заявленного количества участников. И самое страшное - эти анонимы, ни перед кем не отчитывающиеся,  определяют стратегию. Например, в Москве проводится губительная политика объединения 8 и 9 классов в одну группу. Любой педагог-практик согласится, что нельзя требовать с 8 классов по программе 9. Моих прекрасных 8-классников просто морально убили на округе - кто за это ответит?
Опять же, проведением муниципального (окружного) этапа занимается не ЦПМК.

Panther

• Постоялец
« Ответ #13 : 28 Январь 2016, 15:45:33 »
С другой стороны, анонимность комплектов позволяет авторам, составителям и редакторам уходить от ответственности. Копирайт ЦПМ, и всё. Недовольство комплектами учителя выражают каждый год, но их не слушают. Между тем есть замечания и к содержанию, и к типу заданий, и к уровню сложности.
Составлением задач и комплектов как на региональном, так и на заключительном этапах из года в год занимаются практически  одни и те же люди, их имена де-факто известны. Да и в любом случае, если и предъявлять претензии, то ко всему коллективу, пропустившему в комплект конкретную задачу в конкретном виде, а не к отдельно взятому автору.

Комплекты плохо согласованы с программами (не только школьными, но и кружковыми).
Это вообще отдельный разговор, особенно про соответствие школьной программе, от которой мало что осталось. Теперь участники либо знают гораздо больше (учатся в физ-мат школе, ходят в кружок и т.д.), либо  не знают ничего и ни в каком классе не узнают.
Уже есть  некоторое количество людей (и я в их числе), которые считают, что  методическую программу Всеросса  пора модифицировать, причём в сторону некоторого усложнения и большего разнообразия тем, особенно в младших классах. Надо же как-то реагировать на существующую реальность.

И самое страшное - эти анонимы, ни перед кем не отчитывающиеся,  определяют стратегию. Например, в Москве проводится губительная политика объединения 8 и 9 классов в одну группу. Любой педагог-практик согласится, что нельзя требовать с 8 классов по программе 9. Моих прекрасных 8-классников просто морально убили на округе - кто за это ответит?
А вот мы в Петербурге, наоборот, решили, что это полезно и необходимо, по крайней мере для ветки Всероссийской олимпиады. С этого года на муниципальном этапе 8 и 9 класс объединены в одну параллель. Региональный этап формально проводится с 9 класса, других законных способов на него попасть, кроме как изначально решать те же задания, у 8-классников нет. При этом 8-классники регулярно проходят на заключительный этап и берут там дипломы. А вот начинать участие во Всероссе в 9 классе для многих оказывается уже поздно - они просто не выдерживают конкуренции с более опытными участниками.
Да и кому нужно это безобразие с межнаром - какой это отбор, если типичный конкурс в младшую группу на  IAO составляет 2 человека на 3 места. Все 9-классники просто по возрасту не подходят,   слишком взрослые.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 15:52:07 от Panther »

astronomovich

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 28 Январь 2016, 21:53:43 »
Все 9-классники просто по возрасту не подходят,   слишком взрослые.
Т.е. в этом году, например, подходят 2001 года? :)