Автор Тема: Саранск-2016  (Прочитано 46019 раз)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Саранск-2016
« : 27 Январь 2016, 16:39:08 »
Про свои Сочи-2016 физики уже выложили сроки (11-17 апреля), и более того - грозятся аж через 3 недели все проходные выложить.

А что могут на это ответить астрономы? Или дожидаться марта?

Panther

• Постоялец
Re: Саранск-2016
« Ответ #1 : 27 Январь 2016, 17:32:37 »
Вообще-то вопрос о сроках решает оргкомитет, а не ЦПМК.
Как уже неоднократно упоминалось, Всеросс планируется  в конце марта.
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #2 : 27 Январь 2016, 18:12:52 »
Вообще-то вопрос о сроках решает оргкомитет, а не ЦПМК.
Это понятно. Просто его предложения уже лежат в МОН и физики их не стесняются.
Как уже неоднократно упоминалось, Всеросс планируется  в конце марта.
И 21 марта, и 28 - "конец марта".

Panther

• Постоялец
« Ответ #3 : 27 Январь 2016, 18:24:46 »
Предложения, конечно, существуют, но их несколько и  окончательного решения ещё не принято. Ну, по крайней мере другая информация до меня ещё не доходила.
А раз ничего не решено, то и объявлять не о чем.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #4 : 28 Январь 2016, 13:00:46 »
но их несколько и  окончательного решения ещё не принято.

Ясно, спасибо.

Александр Ильич

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 01 Февраль 2016, 15:10:06 »
Уважаемый Олег Станиславович.
Я сейчас разбираю задачу №2 практического тура 2015г. (Звездные спектры). И я не могу понять , что дано в справочных данных , а что ученик должен знать.  Почему не публикуете справочные данные ? Это что , военная тайна? Только один раз (2010г) метод.комиссия откликнулась на мою просьбу и опубликовала справочные данные регионального этапа. Михаил Владимирович убеждал меня , что каждый год справочные данные одинаковые. Но это не так. Я не знаю , что отвечать на вопросы детей. Я не знаю , как обходятся другие учителя , но я бы категорически потребовал у методической комиссии публиковать справочные данные каждого этапа , это ведь фактически то , что дано в условии. Если у Вас на этот год макет уже сформирован , дайте отдельным файлом.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #6 : 02 Февраль 2016, 00:32:29 »
Уважаемый Олег Станиславович.
Я сейчас разбираю задачу №2 практического тура 2015г. (Звездные спектры). И я не могу понять , что дано в справочных данных , а что ученик должен знать.  Почему не публикуете справочные данные ? Это что , военная тайна? Только один раз (2010г) метод.комиссия откликнулась на мою просьбу и опубликовала справочные данные регионального этапа. Михаил Владимирович убеждал меня , что каждый год справочные данные одинаковые. Но это не так. Я не знаю , что отвечать на вопросы детей. Я не знаю , как обходятся другие учителя , но я бы категорически потребовал у методической комиссии публиковать справочные данные каждого этапа , это ведь фактически то , что дано в условии. Если у Вас на этот год макет уже сформирован , дайте отдельным файлом.
Они действительно меняются мало.

Александр Ильич

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 02 Февраль 2016, 08:37:10 »
Евгений Николаевич , спасибо.
Конечно , они и должны меняться мало , но это "мало" как раз и является той частью условия задачи , которая важна для разбора. Большая просьба , во всех последующих случаях публиковать справочные данные.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #8 : 02 Февраль 2016, 12:46:51 »
Сначала
Если у Вас на этот год макет уже сформирован , дайте отдельным файлом.
потом
они и должны меняться мало , но это "мало" как раз и является той частью условия задачи , которая важна для разбора.

Для разбора постфактум - совершенно верно. Но если заранее сформированный макет давать - это как минимум подсказка к теме какой-то задачи. Например, в прошлом году на регионе были в справочных данных подсказки про лямбда/D, такое заранее нельзя.

Александр Ильич

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 02 Февраль 2016, 17:39:55 »
Естественно ,что постфактум. Вы видели когда-нибудь условия и другие материалы опубликованными до олимпиады? Я и попросил , чтобы после следующего этапа  публиковали вместе со справочными материалами , или отдельным файлом, если макет уже завершен.
А о каких справочных данных прошлогоднего региона Вы говорите? На сайте их нет.  Хотя "про лямбда/D" и так все должны знать, это не справочные данные.

Panther

• Постоялец
« Ответ #10 : 02 Февраль 2016, 17:46:18 »
В сборнике заключительного этапа справочные данные будут занимать слишком много места. А вот отдельным файлом публиковать, да, можно.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #11 : 02 Февраль 2016, 17:48:02 »
Естественно ,что постфактум. Вы видели когда-нибудь условия и другие материалы опубликованными до олимпиады? Я и попросил , чтобы после следующего этапа  публиковали вместе со справочными материалами , или отдельным файлом, если макет уже завершен.
А о каких справочных данных прошлогоднего региона Вы говорите? На сайте их нет.  Хотя "про лямбда/D" и так все должны знать, это не справочные данные.

Это касалось МосГора. Формулу включали в справочные данные, поскольку она была нужна для решения задачи для 8-9 классов. По программе всероса это 10 класс.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #12 : 02 Февраль 2016, 17:51:38 »
Хотя "про лямбда/D" и так все должны знать, это не справочные данные.

Это касалось МосГора. Формулу включали в справочные данные, поскольку она была нужна для решения задачи для 8-9 классов. По программе всероса это 10 класс.

Да, перепутал регион с МосГором, верно.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Выложен приказ о местах и сроках
« Ответ #13 : 08 Февраль 2016, 16:32:35 »
Саранск-2016 - с 21 по 27 марта.

astronomovich

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 08 Февраль 2016, 23:31:38 »
Какие намечаются проходные баллы на финал?