Автор Тема: Саранск-2016  (Прочитано 39750 раз)

Panther

• Постоялец
Re: Саранск-2016
« Ответ #30 : 11 Февраль 2016, 16:33:43 »
Для получения требуемой точности считать в столбик как-раз таки не нужно  ;)
Но, ответ же. Значит, достаточно оценить порядок и даже прикинуть первые три-четыре цифры?

Да, именно. Обычно даже меньше
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 02:13:02 от Panther »
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

Peter

• Пользователь
  • **
« Ответ #31 : 11 Февраль 2016, 18:47:45 »
Но, ответ же. Значит, достаточно оценить порядок и даже прикинуть первые три-четыре цифры?
Как правило, три-четыре цифры не нужны, достаточно одной, редко - двух. А совсем правильный ответ такой: надо посмотреть на точность имеющихся данных и оценить точность, с которой по этим данным можно получить результат.

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #32 : 12 Февраль 2016, 01:56:15 »
На Всероссе можно и инженерным пользоваться.

На СПбАО считается, что умение вычислять ответ с адекватной точностью является очень полезным, и это может быть существенной частью задачи.

Калькулятор вообще в жизни вещь достаточно бесполезная. Не помню, чтоб он мне когда-нибудь после окончания школы пригодился, в отличие от умения быстро прикидывать численный ответ в уме или на листочке.

А я сегодня пользовался, причём это не было связано с решением олимпиадных/научных задач.  ;)
Дмитрий Чулков

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #33 : 12 Февраль 2016, 08:13:53 »
А мне нравится, что на СПбАО не дают ни справочных данных, ни калькуляторов. Это вносит разнообразие; пусть детишки потренируются и в этих условиях. Тем более что оценочным расчётам мало где учат.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #34 : 15 Февраль 2016, 18:53:27 »
На вопрос Владислава цитирую недельной давности:

Какие намечаются проходные баллы на финал?
Что-то типа 22-25-22. плюс-минус конечно. Давно не смотрел текущую обстановку

Panther

• Постоялец
« Ответ #35 : 15 Февраль 2016, 20:14:38 »
Я получил 30 баллов на регионе потом зашёл на астроолимп и оказалось что у меня на 7 баллов больше написанно в документе моей области  это как ???

В некоторых регионах были выявлены нарушения, и результаты регионального этапа были впоследствии пересмотрены.
Правда, после перепроверки баллы обычно, наоборот, снижаются, так что странно...

astronomovich

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 15 Февраль 2016, 20:44:06 »
Я получил 30 баллов на регионе потом зашёл на астроолимп и оказалось что у меня на 7 баллов больше написанно в документе моей области  это как ???

В некоторых регионах были выявлены нарушения, и результаты регионального этапа были впоследствии пересмотрены.
Правда, после перепроверки баллы обычно, наоборот, снижаются, так что странно...
Мне кажется, это довольно ошибочное мнение. Во многих регионах непрофессиональное жюри и оно может просто не понять решение. Причём, с этого момента ставят либо полный балл, либо 0. Здесь, видимо, второй случай.

История от преподавателя: один студент проверял какую-то олимпиаду по математике, а там был неочевидный переход через "Третью теорему Эйлера". Ну, студент ему полный и поставил, но при перепроверке заметили оплошность :)

И ещё насчёт перепроверки, в НижОбласти чтобы пройти на региональный этап, твою работу будут перепроверять региональное жюри. И тут по физике стали всплывать почти полные баллы из +/- половинных. Аналогично и на математике было :)

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #37 : 16 Февраль 2016, 00:31:57 »

"Здоровых нет. Есть недообследованные"

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #38 : 16 Февраль 2016, 00:35:05 »

Хочу заметить, что на астроолимпе нет баллов. Есть ссылки на местные сайты.

astronomovich

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : 25 Февраль 2016, 20:36:29 »
Повторно спрошу после итогов Москвы и большинства других регионов: Какие проходные намечаются?

И ещё вопрос, к кому нужно обращаться для прохода на заключительный этап по квоте?

Panther

• Постоялец
« Ответ #40 : 25 Февраль 2016, 23:52:10 »
Повторно спрошу после итогов Москвы и большинства других регионов: Какие проходные намечаются?

И ещё вопрос, к кому нужно обращаться для прохода на заключительный этап по квоте?

В прогнозе на проходные ничего глобально не изменилось - что-то около 22(21)-25-23(22).

Обращаться надо в любом случае в местные органы управления образованием, т.к. транспортные расходы оплачивают они.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #41 : 26 Февраль 2016, 00:14:15 »

Кстати, что имеется ввиду под выражением "по квоте"?

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #42 : 26 Февраль 2016, 14:13:04 »

Устарелое представление о том, что за регионом резервируется минимальная квота в 1 место. В нынешнем Положении о ВсОШ регион, от которого никто не попал в "проходные", уже не обязан посылать одного, а решает (посылать-не посылать) самостоятельно, естественно, ПОСЛЕ опубликования проходных баллов на ВсОШ.
В настоящее время в Сети развёрнуты споры на тему, будут ли при определении проходных баллов учитывать возможных "квотников" (включая их в общее число участников) или нет (и тогда они поедут сверх определённого ЦОК числа). Одни говорят одно, другие - противоположное, ибо Положение всё это не конкретизирует, а кризис предполагает режим экономии мест.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #43 : 26 Февраль 2016, 14:27:34 »

Устарелое представление о том, что за регионом резервируется минимальная квота в 1 место. В нынешнем Положении о ВсОШ регион, от которого никто не попал в "проходные", уже не обязан посылать одного, а решает (посылать-не посылать) самостоятельно, естественно, ПОСЛЕ опубликования проходных баллов на ВсОШ.
В настоящее время в Сети развёрнуты споры на тему, будут ли при определении проходных баллов учитывать возможных "квотников" (включая их в общее число участников) или нет (и тогда они поедут сверх определённого ЦОК числа). Одни говорят одно, другие - противоположное, ибо Положение всё это не конкретизирует, а кризис предполагает режим экономии мест.

Поправка. Регион и раньше не был обязан посылать кого-то, если не набран проходной балл. Более того, на астрономию редко кого посылали, если от региона никто не отобрался. Таких неотобравшихся раньше могло быть регионов 15-20. На столько эффективно уменьшалось число участников.

Panther

• Постоялец
« Ответ #44 : 26 Февраль 2016, 15:43:52 »

Устарелое представление о том, что за регионом резервируется минимальная квота в 1 место.

Вряд ли речь об этом. Astronomovich где-то тут на форуме написал, что он из Нижегородской области, а там полно участников, заведомо  набравших проходной балл.