Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 919 раз)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Февраль 2016, 22:34:33 »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #1 : 08 Февраль 2016, 16:41:23 »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Зашёл туда и наткнулся на "Астрономия определяет мировоззрение человека" и т.п. про научную картину в сциентистском стиле. В блогах, как и следовало ожидать, уже скомбинировали "научное мировоззрение". С такой риторикой возникает логичный вопрос: авторы действительно хотят возвращения астрономии в школы или им, после неудачи петиции, нужен повод потрындеть про засилие клерикалов и происки Гундяева?

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #2 : 08 Февраль 2016, 18:21:50 »
Чего хотят авторы, я не знаю. Как они намерены распорядиться подписями, непонятно. Дела так не делаются.
Но я подписала и поддерживаю эту акцию как протест образованных людей против государственной политики в области образования.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #3 : 09 Февраль 2016, 11:40:40 »
Дела так не делаются.

Именно так.

Но я подписала и поддерживаю эту акцию как протест образованных людей против государственной политики в области образования.

Сама по себе канализация действий в протестном русле, на мой взгляд, неконструктивна. А вот громкие заявки мировоззренческого плана выдают, как мне кажется, то, что образованность этих людей несколько неполна. Оперирование же именно тем материалом, в котором авторы явно "плавают" - на мой взгляд, дилетантизм.

Поэтому присоединяться к таким вещам я пока поостерегусь, несмотря на то, что идея "астрономию в школы" несомненно хороша, но вот обернули её просто в газетную бумагу.