Автор Тема: Муниципальный этап 2016 года  (Прочитано 2668 раз)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Муниципальный этап 2016 года
« : 24 Ноябрь 2016, 11:30:32 »
Что-то в этом году много задач - видимо, организаторы решили дать больше шансов тем, кто знает разные разделы?  :)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Выложили решения МЭ
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2016, 11:42:40 »
Возможно, я, как не-астроном, чего-то не понимаю... 10-4. Мне всегда казалось, что соединение - это когда рядом, а не когда в противоположных от Земли сторонах...  ;)

ENF

• Администратор
  • Старожил
Re: Муниципальный этап 2016 года
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2016, 11:50:59 »
А в чем, собственно, вопрос?

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2016, 11:58:35 »

А Вы посмотрите на выложенное решение и на рисунок к нему. В условии написано, что Марс и Луна "наблюдаются в соединении". На рисунке же они по разные стороны от Земли.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2016, 12:01:40 »

А Вы посмотрите на выложенное решение и на рисунок к нему. В условии написано, что Марс и Луна "наблюдаются в соединении". На рисунке же они по разные стороны от Земли.

Где смотреть-то? Я на vos.olimpiada.ru не вижу.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2016, 12:07:10 »

Их выложили в системе курсов для участников МЭ. https://edx.edu.olimpiada.ru/ (но там авторизация нужна). Проверил все классы - в 7м классе рисунок верный, в 8-9, 10 и 11 вместо соединения в решении нарисовано противостояние.

PS Я прикрепил файл для 11х классов. Аналогичное решение 4й задачи дано по всем классам, кроме 7го (где просто другое условие).
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 12:26:26 от glaue2dk »

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Кстати, показа иллюстрации к 1й задаче не было, а напечатано было ужасно (что принесли домой). На 2й не видно ни одного метеора, на 5й и 9й не видно звезды, на Солнце пятно пропечатано так, что не круглое (потому кажется не прохождением по диску, а просто крупным пятном на Солнце), с 4 фото линия горизонта перекочевала на 5ю (и на её фоне Луна), так что кроме миража, истолковать невозможно...

Школ проводящих МЭ много, может быть, не следует ставить пишущих в технически недоразвитых в неравные условия?

ENF

• Администратор
  • Старожил
Кстати, показа иллюстрации к 1й задаче не было, а напечатано было ужасно (что принесли домой). На 2й не видно ни одного метеора, на 5й и 9й не видно звезды, на Солнце пятно пропечатано так, что не круглое (потому кажется не прохождением по диску, а просто крупным пятном на Солнце), с 4 фото линия горизонта перекочевала на 5ю (и на её фоне Луна), так что кроме миража, истолковать невозможно...

Школ проводящих МЭ много, может быть, не следует ставить пишущих в технически недоразвитых в неравные условия?

Я присутствовал в одной из школ. Раздавали условия в ч/б на A3, сложенных пополам, и A4 с цветными картинками вполне приличного качества. Это всё печатали в типографии и прислали в школу. В ч/б картинки были ужасны. Я не понял, зачем их вообще сделали, когда были цветные.

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2016, 12:38:31 »

Их выложили в системе курсов для участников МЭ. https://edx.edu.olimpiada.ru/ (но там авторизация нужна). Проверил все классы - в 7м классе рисунок верный, в 8-9, 10 и 11 вместо соединения в решении нарисовано противостояние.

PS Я прикрепил файл для 11х классов. Аналогичное решение 4й задачи дано по всем классам, кроме 7го (где просто другое условие).

Спасибо за замечание. Для проверки раздадим правильное решение.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk

Я присутствовал в одной из школ. Раздавали условия в ч/б на A3, сложенных пополам, и A4 с цветными картинками вполне приличного качества. Это всё печатали в типографии и прислали в школу. В ч/б картинки были ужасны. Я не понял, зачем их вообще сделали, когда были цветные.

В 1329 не было цветных, а ч/б были А4. Возможно, из-за того, что в 1543 (где по расписанию должны были писать) грянул карантин, и писали в других школах, а материалы не завезли.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2016, 12:45:38 »
Спасибо за замечание. Для проверки раздадим правильное решение.

В 9й есть более короткое решение через работу сил (которые по условию можно считать постоянными), из него сразу видно деление в отношении 1/12 и ответ 25/13 км.

ENF

• Администратор
  • Старожил

В 1329 не было цветных, а ч/б были А4. Возможно, из-за того, что в 1543 (где по расписанию должны были писать) грянул карантин, и писали в других школах, а материалы не завезли.

Видимо так. Поскольку цветные картинки были запечатаны в тот же пакет, что и условия.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2016, 15:42:38 »
Задания доставляются в сейф-пакетах. По правилам, сейф-пакеты вскрываются в присутствии детей, один пакет на одну аудиторию. В каждом пакете была стопка чёрно-белых условий и стопка цветных приложений. Не исключено, что в какой-то аудитории, вскрыв пакет, начали раздавать детям чёрно-белые условия с верха стопки, не заметив, что снизу лежат приложения. Чтобы избежать этого недоразумения, следовало бы написать в условиях "см. цветную вкладку".

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2016, 22:43:30 »
В 1329 даже сами работы писали не на зелёных бланках, а на отпечатанных в самой школе черно-белых.

Я сильно сомневаюсь, что где-то могли оставить в пакете цветные картинки, проверить всё ли вытащено- естественная реакция человека.
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2016, 11:43:44 »
В 1329 даже сами работы писали не на зелёных бланках, а на отпечатанных в самой школе черно-белых.

Там на куст школ была изначально назначена другая школа (1543), но в ней накануне грянул карантин.

Я сильно сомневаюсь, что где-то могли оставить в пакете цветные картинки, проверить всё ли вытащено- естественная реакция человека.

Очевидно, ответственные в кусте за астрономию поленились перевезти сейф-пакет, отсканировали и переслали в 1329, а там просто распечатали.
И да, действие закона Мерфи никто не отменял.  :(