Автор Тема: Муниципальный этап 2016 года  (Прочитано 2667 раз)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Re: Муниципальный этап 2016 года
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2016, 14:07:33 »
Спасибо за замечание. Для проверки раздадим правильное решение.

В системе курсов тоже решение уже поменяли на верное.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2016, 09:55:06 »
А нельзя ли разместить статистику и по 7 классам?

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2016, 17:48:38 »
Основная причина, по которой я выкладываю статистику,- желание мотивировать хорошо написавших муниципальный этап готовиться к региональному этапу уже сейчас. Для 7 класса такой необходимости нет, выложу их статистику после апелляции. Всё-таки результаты предварительные, возможны всякие странности вроде ошибки при внесении баллов в протокол.
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2016, 18:11:37 »
хорошо написавших муниципальный этап

сообщить им, что они не плохо, а сравнительно хорошо написали?  ;)

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2016, 09:36:44 »
А мотивировать 7-классников готовиться к московской олимпиаде, значит, не нужно? Если главная причина - мотивация?
(Неужели непонятно, что нехорошо разместить все параллели, кроме одной? И что _дети_ спрашивают, почему нет их статистики?)

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2016, 10:31:20 »
Я выскажу суждение, которое рискует не найти поддержки, но готовиться к олимпиаде в 7 классе не следует. Если детям интересна астрономия, они её и так будут изучать и заниматься ей с удовольствием. Если не интересна, то натаскивание на олимпиады не нужно, и даже вредно.

То что размещать статистику результатов нехорошо, я приму к сведению. Насколько я знаю, другие предметы такой ошибки не совершают.
Дмитрий Чулков

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2016, 11:39:21 »
Не передёргивайте,  сударь. Выше написано: "нехорошо разместить все параллели, кроме одной".

А 7-классников вы обижаете и демотивируете. Действительно, лучше вообще не размещать статистику, чем так поступать.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2016, 11:35:28 »
Действительно, лучше вообще не размещать статистику, чем так поступать.

Есть подозрение, что школьники остальных параллелей будут несогласны с принципом "сам не ам - так и другим не дам"  ;)

Обработка статистики теми, у кого есть доступ к работам, требует определённого времени и приложения усилий. Мотивы выборочности озвучены. С ними, конечно, можно не соглашаться, но работа-то по получению статистики делается тем, для кого они имеют смысл, а не нами, "зрителями".  :)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 11:38:03 от glaue2dk »

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Выложили предварительные результаты и сканы.
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2016, 11:37:15 »
К сожалению, сканы у известных мне людей выложены не полностью  :(. Запросы послали, посмотрим, что получится.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2016, 12:37:28 »
А я не зритель. И тот факт, что тридцать с лишним старшеклассников своё место в рейтинге уже знают, никак не облегчает мне ответ на вопрос 7-классников.
Да, это вопрос смысла и целей олимпиадной деятельности. А здесь я с Дмитрием расхожусь принципиально.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2016, 12:53:02 »
И тот факт, что тридцать с лишним старшеклассников своё место в рейтинге уже знают, никак не облегчает мне ответ на вопрос 7-классников.

Если в 2017м будет "по-Вашему", точнее, так, как Вы сгоряча написали, и статистику не выложат совсем, Вам будет легче отвечать на вопросы всех параллелей?

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Возвращаясь к "слепым" вариантам 1й задачи...
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2016, 13:06:23 »
Выкладывание статистики - вещь интересная, конечно. Однако я всё же хотел бы вернуть внимание организаторов МЭ-2016 в Москве к тому, что получившие "слепые" ч/б варианты 1й задачи оказались в неравных условиях с остальными. Налицо явное нарушение регламента этапа (неполучение участниками полных материалов).

Что предполагают сделать организаторы? Или опять ничего?

В прошлом году, напоминаю, уже был схожий момент, но его отметили только в 7м классе. В этом году смещение оценок может повлиять на все классы, участвующие в региональном этапе.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2016, 15:07:38 »
Если в 2017м будет "по-Вашему", точнее, так, как Вы сгоряча написали, и статистику не выложат совсем, Вам будет легче отвечать на вопросы всех параллелей?

Да, разумеется. Потому что в этом случае меня будут спрашивать о моём прогнозе, а прогноз о результатах учеников, которых я хорошо знаю, дать несложно. И вообще, результаты моих учеников предсказуемы. А сейчас я вынуждена отвечать своим 7-классникам, что организаторы, по всей видимости, не принимают их всерьёз. Причём это именно те участники, которых я пока знаю недостаточно хорошо для прогнозов.

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Re: Возвращаясь к "слепым" вариантам 1й задачи...
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2016, 15:25:30 »
Что предполагают сделать организаторы? Или опять ничего?

У меня тоже пожелание к организаторам. Стандартные требования к муниципальному этапу допускают рассадку по двое за парту, при условии, что участники из разных параллелей и задания не пересекаются. Однако заранее неизвестно, насколько пересекаются задания, а пункт проведения подаёт заявку, исходя из максимальной численности при рассадке по двое.

В прошлом году после халявного школьного этапа к нам пришло столько народа, что мы с трудом их усадили по двое. Параллели были разведены, но задания пересекались. В этом году, когда большая часть заданий вообще была одинаковой, только низкая явка участников позволила соблюсти правила.

Так вот, не мог бы автор комплекта, раз уж он считает допустимыми сквозные задания, заранее указывать в требованиях к проведению необходимость рассадки строго по одному? Чтобы не оказались виноватыми организаторы в пунктах проведения?

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2016, 18:47:51 »
А я не зритель. И тот факт, что тридцать с лишним старшеклассников своё место в рейтинге уже знают, никак не облегчает мне ответ на вопрос 7-классников.

После апелляции статистика будет выложена. Всё что выложено сейчас- это предварительная информация, могли быть ошибки на разных этапах, начиная с собственно проверки (которая в 7 классе в основном велась учителями физики), заканчивая глюками при обработке файла Статграда. Подсказывать, где может быть граница призёрства, провоцируя волну ненужных апелляций, мне тоже не хочется.

Да, действительно, 7-й класс обладает на МЭ для меня наименьшим приоритетом, по сути это тренировочная олимпиада.

В требованиях по проведению можно писать что угодно, только в реальности у меня нет ресурсов это проконтролировать на муниципальном этапе. Про необходимость проектора в прошлые годы написано было, однако это не мешало школам проводить без него.
(Примечание- я не автор комплекта. Результаты лично моего творчества запечатлены в задачах дистанционного этапа мосгора, который сегодня стартовал.)

Про проведение в 1329 мне сложно что-то сказать, в списке точек проведения её вообще не было. Это что, единственная во всей Москве школа с карантином? О том, что они проводили олимпиаду, я узнал постфактум. Вообще, это очень дурной признак, когда школа проводит олимпиаду только для своих школьников, тем более без внешних наблюдателей. То есть тут скорее уместно ставить вопрос об аннулировании работ как нелегитимных.
Дмитрий Чулков