Автор Тема: Муниципальный этап 2016 года  (Прочитано 2669 раз)

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
Re: Муниципальный этап 2016 года
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2016, 19:03:21 »

Про проведение в 1329 мне сложно что-то сказать, в списке точек проведения её вообще не было. Это что, единственная во всей Москве школа с карантином?

В ней как раз не было карантина. Я ранее "русским по белому" написал:

Возможно, из-за того, что в 1543 (где по расписанию должны были писать) грянул карантин, и писали в других школах, а материалы не завезли.

Так что вот это Вот Ваше:

О том, что они проводили олимпиаду, я узнал постфактум. Вообще, это очень дурной признак, когда школа проводит олимпиаду только для своих школьников, тем более без внешних наблюдателей. То есть тут скорее уместно ставить вопрос об аннулировании работ как нелегитимных.

- прекрасная идея, что сказать! Особенно такая своевременная - можно свалить неорганизованность одних (окружных органов образования) на других (школьников)!  И вопрос о нарушении регламента по задаче "сам собой" отпадёт...  >:(

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 19:07:34 от glaue2dk »

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2016, 19:24:23 »
Я причин пересматривать итоги олимпиады не вижу. Пожаловаться на школу или МСД будет не лишним, может в следующем году учтут. Но инициатива должна исходить от пострадавшей стороны. Как я уже написал, лично у меня больше вопросов вызывает факт написания олимпиады только для своих учеников, нежели то, что школа не позаботилась о печати цветных материалов.
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2016, 19:43:05 »
факт написания олимпиады только для своих учеников

То есть то, что кустовая школа округа по каким-то причинам провалила проведение муниципалки, должно было привести к непроведению МЭ?

что школа не позаботилась о печати цветных материалов.

Тут в теме Вы же писали о пакетах. Провалившие МЭ организаторы из 1543, как ясно из формата полученного школьниками в 1329, не передали их. Теперь вопрос к Вам: в пакетах были ли цифровые носители для цветной печати?

Ещё, на минуточку, напомню, что именно по этой задаче на МЭ разыграно максимальное число баллов - 12. Из которых по "слепой" печати можно максимум 4-6 понять.

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2016, 19:55:18 »
Я не знаю, как материалы попадают в места проведения МЭ. Проведение и проверка МЭ не входит в круг задач городского оргкомитета. Так что мне больше нечего написать по этой теме.
Дмитрий Чулков

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2016, 07:56:12 »
В требованиях по проведению можно писать что угодно, только в реальности у меня нет ресурсов это проконтролировать на муниципальном этапе.

Организаторы на местах заинтересованы в том, чтобы олимпиада прошла хорошо. И ради своих учеников, и ради репутации школы. И как быть, если к организаторам предъявляют несовместимые требования?

Автор комплекта здесь регулярно бывает. А Главный Тренер имеет все полномочия для совершенствования процедуры проведения.

P.S. Один из лучших моих десятиклассников, писавший в другом пункте, вообще двух последних задач не заметил. Так хорошо проводили...

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
О ляпах организаторов
« Ответ #35 : 08 Декабрь 2016, 15:31:45 »

Автор комплекта здесь регулярно бывает. А Главный Тренер имеет все полномочия для совершенствования процедуры проведения.

P.S. Один из лучших моих десятиклассников, писавший в другом пункте, вообще двух последних задач не заметил. Так хорошо проводили...

Могли не выдать. Как (пока теоретически) Вы относитесь к идее, чтобы раздаточный материал школьники сдавали вместе с работами, и его бы сканировали и выкладывали вместе с работой? Тогда претензии при таких ляпах станут доказуемыми.

К слову, доставка полных комплектов в школы проведения возложена приказом по ДОгМ на ЦПМ. Так что формально они виноваты во всём (кто именно реально - другое дело, но организовать должен был ЦПМ).

PS На ИКТ 4 года назад на округе был такой случай, что система почему-то не приняла посылки участника, но проводивший организатор толком это не проверил и, мало того, из-за того что почему-то торопился, заставил выключить компьютер с программами участника. При этом конфигурация в школах (из-за вирусных угроз) бывает такова, что после включения персоналка становится как бы новой, без файлов с предыдущего сеанса. В результате система не смогла проверить работы, так как они исчезли, а досылка организатором, предусмотренная в регламенте 2012года, уже была невозможна.
На апелляции  участнику выставили полные баллы за задачи, которые в протоколе значились посланными в систему, и он попал в призёры по округу. 

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #36 : 21 Декабрь 2016, 18:46:53 »
То что размещать статистику результатов нехорошо, я приму к сведению. Насколько я знаю, другие предметы такой ошибки не совершают.

Так что, статистику после апелляций (по моим расчётам, они уже должны были пройти) можно не ждать?  :o

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
Re: О ляпах организаторов
« Ответ #37 : 22 Декабрь 2016, 10:02:39 »

Могли не выдать. Как (пока теоретически) Вы относитесь к идее, чтобы раздаточный материал школьники сдавали вместе с работами, и его бы сканировали и выкладывали вместе с работой? Тогда претензии при таких ляпах станут доказуемыми.

К слову, доставка полных комплектов в школы проведения возложена приказом по ДОгМ на ЦПМ. Так что формально они виноваты во всём (кто именно реально - другое дело, но организовать должен был ЦПМ).

Не выдать не могли - две последние задачи были напечатаны на четвёртой стороне свёрнутого пополам листа А3. Участник не сообразил, что лист нужно перевернуть ещё раз. Дежурный в аудитории не обратил внимание участников, что это необходимо сделать. А на самом задании не написано "продолжение на обороте". Более того, после задания № 7 при вёрстке было оставлено большое  поле, которое психологически воспринимается как указание на то, что текст закончился. Кстати, участник прибыл к нам из другого региона, а в регионах не нарушают методические указания к проведению муниципального этапа, в которых регламентируется шесть, а не девять, заданий в комплектах. Так что нет ничего удивительного, что юноша не увидел последние задачи. И наверняка он не один такой был.

А вот МГГ, чьи мероприятия с организационной и методической точки зрения являются образцовыми, всегда на заданиях пишет "см. цветную вкладку", "задачи № 5 и 6 на обороте этой страницы" и "справочные данные могут быть использованы в любой задаче".

Приказ, который вы упомянули, предписывает "доставку"или "организацию доставки"? Нам позвонили и велели накануне тура самостоятельно забрать коробку с материалами.

У меня другая идея. Я контрольные работы провожу так: выдаю ученикам печатные бланки, на которых напечатано условие задачи и оставлено место для решения, потом условие другой задачи и место и т.д. Можно было бы делать олимпиадные задания в виде тетради на печатной основе. Тогда точно все всё увидят и ничего не потеряется.

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2016, 14:50:15 »
Приказ, который вы упомянули, предписывает "доставку"или "организацию доставки"? Нам позвонили и велели накануне тура самостоятельно забрать коробку с материалами.

См. точный текст из http://vos.olimpiada.ru/year/prikaz/2016

...
6. Государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства» (далее – ГАОУ ДПО ЦПМ):
...
6.5. Обеспечить тиражирование, комплектование и доставку до «Базовых школ" олимпиадных материалов муниципального этапа олимпиады, тиражирование, комплектование и доставку до мест проведения олимпиадных материалов регионального этапа олимпиады, а также сканирование олимпиадных работ участников регионального этапа олимпиады и публикацию в личных кабинетах участников их результатов и копий олимпиадных работ.

У меня другая идея. Я контрольные работы провожу так: выдаю ученикам печатные бланки, на которых напечатано условие задачи и оставлено место для решения, потом условие другой задачи и место и т.д. Можно было бы делать олимпиадные задания в виде тетради на печатной основе. Тогда точно все всё увидят и ничего не потеряется.

Да, это хорошая идея - условие в бланках. 

ENF

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #39 : 22 Декабрь 2016, 15:30:25 »

Да, это хорошая идея - условие в бланках.

Вы лишаете детей средств для выражения своих знаний, когда начало решения на странице 6, продолжение на странице 2, а конец на пятой. А может, наоборот, провоцируете. Ведь в оставленное место может решение не влезть. И где его потом искать?

Panther

• Постоялец
« Ответ #40 : 22 Декабрь 2016, 15:43:31 »
Кстати, на только что завершившейся IOAA идея с бланками ответов была реализована достаточно разумно.
На каждую задачу выделялся индивидуальный лист (реже два), на нём уже был проставлен номер задачи, напечатаны спец. поля для записи ответов на отдельные пункты задачи, миллиметровка для графиков (если требовалось) и пустое место для записи собственно  решения.  Если выделенного места не хватало, можно было попросить дополнительный бланк.

Кроме того, выдавался еще лист-"оглавление", где надо было написать, на каких листах надо искать решение каждой конкретной задачи, и есть ли дополнительные листы и их номера. Из этого листа-оглавления участнику заодно становилось понятно, сколько всего задач.

Очень удобно, особенно когда проверяешь сканы. Правда, потом хочется дать по шее тем, кто не пронумеровал листы или не заполнил лист-оглавление. Впрочем, это не слишком критично, т.к. на основных бланках задачи уже пронумерованы
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 15:45:43 от Panther »
Астрономические олимпиады (группа ВКонтакте):
http://vk.com/astroolympiads

Наталья Шатовская

• Старожил
    • Моя астрономия
« Ответ #41 : 22 Декабрь 2016, 17:20:01 »

Вы лишаете детей средств для выражения своих знаний, когда начало решения на странице 6, продолжение на странице 2, а конец на пятой. А может, наоборот, провоцируете. Ведь в оставленное место может решение не влезть. И где его потом искать?

Страниц у  меня обычно две. А учеников я приучаю выражать свои мысли лаконично. Типовые задачи, несложные вопросы, комментарий к графику или рисунку - всё это много места не требует. И нашим олимпиадникам тоже не помешало бы научиться чётко свои мысли формулировать.

Chulkovd

• Постоялец
« Ответ #42 : 26 Декабрь 2016, 23:24:24 »
То что размещать статистику результатов нехорошо, я приму к сведению. Насколько я знаю, другие предметы такой ошибки не совершают.

Так что, статистику после апелляций (по моим расчётам, они уже должны были пройти) можно не ждать?  :o

Приношу свои извинения за некоторую задержку, статистика выложена. Проходные баллы были предметом длительных переговоров, должны быть 16-22-24. http://mosastro.olimpiada.ru/Okrug_2016

Заранее адаптированные под задачи бланки- вещь хорошая, подумаем над этим. Тут много организационных моментов есть.
Дмитрий Чулков

glaue2dk

• Старожил
  • glaue2dk
« Ответ #43 : 27 Декабрь 2016, 11:16:15 »
Приношу свои извинения за некоторую задержку, статистика выложена. Проходные баллы были предметом длительных переговоров, должны быть 16-22-24. http://mosastro.olimpiada.ru/Okrug_2016

Большое спасибо за статистику!  :)
Заранее адаптированные под задачи бланки- вещь хорошая, подумаем над этим. Тут много организационных моментов есть.

Матпраздник это давно практикует, к слову  :)